Пресс-служба Сбербанка ответила, почему при оплате квитанций с людей требуют паспорт. Но без конкретики

78-летняя жительница Североуральска Маргарита Часовникова возмущена тем, что в отделении Сбербанка с нее требуют паспорт при оплате квитанции за найм жилья. За разъяснениями по этому поводу пенсионерка обратилась к главе Североуральска Василию Матюшенко. 29 октября на сайте "ПроСевероуральск.ru" мы написали о том, что ответил женщине градоначальник. Вскоре после публикации редакция получила письменный комментарий и от пресс-службы Свердловского отделения ПАО "Сбербанк", а именно, от ее представителя Дарьи Селезневой:
"Действительно, по требованиям федерального законодательства при проведении платежа, превышающего определенную сумму, банк  обязан идентифицировать клиента с использованием его паспортных данных", - говорилось в письменном послании.

О какой именно "определенной" сумме идет речь, Дарья Георгиевна не ответила. Точнее, ответила, что сумму эту уточнять не стоит.
К слову, сумма в квитанции Маргариты Часовниковой - 1 тысяча 46 рублей 36 копеек. 
И жительница Североуральска не единственная, кому интересно, почему раньше паспорт при оплате квитанций не требовался, а теперь вдруг его понадобилось предъявлять. При том, что глава города, отвечая на этот вопрос, ссылается на Положение пятилетней давности (от 15 октября 2015 года). 
В обсуждениях на форумах жители других регионов обсуждают эту же проблему. В некоторых источниках уточняется, что идентификация клиента (паспорт) необходима при внесении суммы от 30 тысяч рублей, в некоторых речь идет о 15 тысячах рублей. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных