Молодая пара североуральцев хочет создать в городе приют для животных. Просят поддержать идею

Молодые североуральцы супруги Анастасия Терентьева и Сергей Вагнер мечтают открыть в городе приют для бездомных собак.
- Для меня каждое животное, которое гуляет само по себе, без хозяина, - бездомное, - говорит Настя, - даже если у собаки есть где-то владелец, но животное прибилось к стае, оно, как по мне, уже априори бродячее. За своей собакой нужно следить и ухаживать.
Сергею и Насте по 22 года, живут в однокомнатной квартире на улице Каржавина, 30. Кроме двух детей, старшему из которых 5 лет, а младшей - 2,5 года, в квартирке-студии проживают три взрослых собаки-хаски. Двух Терентьевы купили сами. А третий пес по кличке Айс, что называется, прибился к стае.
- Из-за Айса и возникла идея создания приюта, - рассказывает Настя, - ведь он хозяйский пес, но гулял вместе с бездомными. Мы уже брали его к себе в гости, покормить, приласкать. Он уходил сам к хозяйке. А две недели назад Айс прибился к нашим собакам на прогулке, пошел с нами домой и уже не уходит никуда.
По словам девушки, хаски был истощен, не совсем здоров - гноились глаза. Теперь немного поправился и глаза уже заживают. Настя говорит, что она пыталась связаться с хозяйкой, та, оказывается, собаку искала.
- Хозяйку зовут Ольга, - продолжает Настя, - она пообещала по поводу Айса обратиться в полицию. Ведь хаски - дорогие собаки, а у нее есть документы на пса. Но он сам уже не идет никуда от нас. Прижился совсем. Как его отдавать?
Так Айс дал толчок к действиям по организации на нашей территории приюта для животных. Сначала идея обсуждалась в соцсетях. Люди писали свои мысли по этому поводу.
Самое главное, как считает Анастасия - выбрать место для приюта. Неравнодушные горожане выдвигали предложения по возможному размещению - около Нордвуда, напротив бывшей геологоразведки на улице Клубная
 - Но мы понимали, что нужна поддержка местной администрации, и обратились к ведущему специалисту-экологу отдела по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Татьяне Ворончихиной. Она сказала, что идея хорошая, и нам помогут. Предложила сделать приют в бывшей ветеринарной станции за поселком Черемухово, которая числится на балансе администрации. Еще пояснила, что нужно создать ИП. А затем написать обращение в администрацию города, его рассмотрят и помогут.

Настя полагает, что это помещение эколог им предложила взять без всякой арендной платы. Но ребят не устроила удаленность места от города и ветхость здания - сами ребята туда не ездили, люди сказали.
 - Тогда Татьяна Владимировна предложила другой вариант: самим найти какое-либо ненужное здание, затем связаться с его хозяином, - продолжает Анастасия, - договориться с ним об аренде и прийти в администрацию опять же с обращением. Сейчас самое важное для нас - найти это место и оформить ИП или НКО (некоммерческую организацию). Если создать НКО - можно было бы выигрывать какие-то гранты. А вообще, мы не совсем во всем этом разбираемся.
Сейчас Насте и Сергею очень нужна помощь юриста и бухгалтера. Но средств для оплаты услуг специалистов у ребят нет, и они надеются, что есть люди, которые любят животных и готовы помочь бескорыстно. Терентьевы верят, что и содержать приют они смогут на волонтерские средства. Ведь в городе очень много людей, готовых оказывать посильную помощь в содержании приюта. Ухаживать за собаками, кормить их.
- А Валентину Павлову мы бы взяли поваром в приют, - рассуждает Настя, - и всю ее стаю забрали бы в приют. Это ж какая польза для города: и Павлова при месте, и собаки не бродят по улицам. Мы надеемся, что оплату аренды помещения все же возьмет на себя администрация. Ведь выделяются же деньги на отлов и стерилизацию бродячих животных. А тут - целый приют для них. Думаю, что идею власти должны поддержать. По крайней мере, Ворончихина сказала, что она обеими руками “за”.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных