Продавец обувного магазина: “Ценники не успеваем менять!”

- Ценники не успеваем менять, только новые поставим, тут же начальство распоряжение дает, что их менять надо в сторону увеличения, - сказала мне продавец-консультант одного из обувных магазинов в соседнем Краснотурьинске. 

В выходные я решила съездить в Серов и Краснотурьинск. Совместить приятное с полезным - и прокатиться по сухому уже асфальту по федеральной трассе, и по магазинам пройтись, купить что-нибудь полезное для дома и для себя. 
Сначала проехалась по строительным магазинам, хотелось купить еще обои и краску для предстоящего летом ремонта. В Североуральске купила пару рулонов, но ассортимент наших магазинов не порадовал, поэтому захотелось прикупить товары для ремонта в соседних городах. Цены в серовских торговых центрах не порадовали - у нас пока рулон метровых обоев подешевле рублей на 300-400. Подорожала и краска - если раньше литровую баночку белой эмали можно было купить за 260 рублей, то сейчас то же самое за 300 и больше. Ценники сплошь перечеркнуты и поверх старой цены написана новая.
С бытовой техникой тоже все печально - стиралки от 30 тысяч (самые простые и дешевые), холодильники - от 50 тысяч. Ноутбуки, телевизоры, компьютеры и даже утюги - все можно купить, все доступно. Но дорого - выше, чем было до санкций процентов на 30-50. 
Мне нужна была обувь на весну. И, как известно, чтобы ноги оставались здоровыми, к выбору обуви нужно подходить серьезно. Чтобы и красиво сидело, и не давило на пальцы, и не промокало, что важно в наши слякотные весны. Сунулась в магазины с европейской обувкой, но в тех трех, куда я зашла, полки наполовину были пустыми. А то, что еще осталось, вызывало сомнение в соотношении качества и цены. 11-12 тысяч за полусапожки без каблука из экокожи, как по мне, это очень высокая цена. 

Поехала в магазины пониже рангом. На полках осталась безвкусная обувь и кроссовки. Женские сапоги и полусапожки, те, что можно было купить от двух тысяч, теперь стоят в районе 3000 рублей. 
В самых дешевых магазинах продавцы хитрят - пишут ценники с завышенной стоимостью, зачеркивают их и ставят другую цену, но тоже не маленькую. К примеру, на осенних сапогах, которые наверняка развалятся после нескольких дней носки, приклеена цена 7 тысяч рублей, затем эта цифра зачеркнута и написано уже 4 тысячи. Раньше такая обувка стоила не более полутора тысяч. 
В Краснотурьинске все примерно так же - в торговых центрах оживленно, товаров полно, и цены на них уже поднялись. Но нужную пару обуви я смогла купить как раз в этом городе. Выбрала мне то, что нужно, продавец - разговорчивая полноватая красивая девушка. Судя по разговору, грамотная и не глупая. Она-то и сказала про бесконечную перестановку ценников на обуви. 
- А люди не понимают, ругаются на нас, зачем, кричат, вы все повышаете, - пожаловалась она, принося очередную пару обуви для примерки. - А мы причем? Поставщики привозят с уже повышенной ценой. Да вы посмотрите, что у нас тут осталось? И как работать дальше будем - не закроемся ли вообще? Месяца три, наверное, еще продержимся, а там не знаю. Может быть, к этому времени что-нибудь и придумают. Нет, конечно, обувь у нас не европейская, из бывших союзных республик в основном. Но и там ведь стоимость вырастет. А покупательская способность у наших людей упадет. 
В целом в соседних городах, так же, как и в нашем, пока полные магазины товаров, а гуляющие по магазинам люди создают внешнее ощущение спокойствия. Как будто ничего не произошло. Как будто все, как и раньше. Только вот в продуктовых магазинах я не нашла сахара, а надо-то было всего килограмм, для мамы... 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных