Прогноз экспертов: жителям Свердловской области снизят плату за вывоз мусора

По информации, размещенной на официальной странице администрации Североуральска в соцсети “ВКонтакте”, жители Свердловской области могут рассчитывать на снижение платы за услугу по обращению с твердыми бытовыми отходами на 10 - 30%.
На официальном сайте министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области сообщается, что снижение стоимости услуги произойдет в результате мер, предпринятых федеральной и региональными властями. На сайте также приводятся комментарии главы регионального министерства ЖКХ Николая Смирнова: «Изменение платы за услугу по обращению с ТКО в Свердловской области неизбежно. По совокупности принимаемых мер сокращение ежемесячных платежей составит не менее 12 рублей на человека».
По сообщению министра, правительство РФ постановило, что плата региональных операторов за негативное воздействие на окружающую среду с 13 марта понизилась до уровня 2018 года. Это даст по одному рублю экономии на человека. Кроме того, министр рассказал, что региональных операторов освободят от НДС (законопроект внесут на рассмотрение Госдумы в ближайшее время). Эта мера даст еще 5% снижения платы за обращение с ТКО.


Кроме этих мер, направленных на снижение тарифов, предусматриваются налоговые льготы на землю, прибыль и имущество для региональных операторов. Это также позволит снизить стоимость услуги для населения.
Но самое весомое понижение тарифов, по мнению министра, обеспечит новая методика расчета нормативов потребления, которая предлагает считать тариф не по средним объемам каждого муниципалитета, а по категориям “отходопользователей”.
Министр предполагает, что снижение платы составит от 15 до 30%. И в первую очередь изменения коснутся жителей сельских территорий и домов с печным отоплением.
Принятие документа ожидается уже в апреле, говорится на сайте министерства энергетики и ЖКХ.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных