“Рифей” разъяснил, что строительный мусор выбрасывать в контейнеры нельзя

Строительный мусор, который образуется при капитальном ремонте, необходимо вывозить на свалку самостоятельно, а не складировать его в контейнеры. Об этом сообщила пресс-служба компании “Рифей”.
В “Рифее” пояснили, что не все отходы относятся к категории “ТКО”. По закону «Об отходах производства и потребления» строительным мусором считаются и отдельно от бытового вывозятся битый кирпич, лом бетона и штукатурки, части арматуры и другие металлические элементы, использующиеся для укрепления или выравнивания стен и потолков. А вот снятые обои, напольные покрытия, старый кафель или пластиковые панели считаются твердыми коммунальными отходами. Их нужно выбрасывать в контейнер или складировать на специальную площадку, выделенную под крупногабаритный мусор. Туда, например, можно выставлять: испорченную мебель, сломанную бытовую технику, сантехнику, комоды, ванночки. Но при перепланировке квартиры образуется уже строительный мусор, который необходимо утилизировать иначе.

- Вопрос утилизации такого мусора пока не регламентирован на законодательном уровне, поэтому приходится рассчитывать на добросовестность граждан. Многие предпочитают просто выкинуть отходы строительства куда-нибудь в лес, - сообщают в пресс-службе “Рифея”, - но правильно будет вывезти строительные отходы на полигон и оплатить услуги по их захоронению. Или передать мусор специализированной организации, имеющей лицензию.
Кроме того, при самостоятельном вывозе отходов на свалку, нужно быть уверенным, что груз соответствует 5 классу опасности. Сюда входят лом кирпича, мрамора, черепицы и керамики, куски цемента, бетона и железобетона, опалубка. Остальное, включая гипсокартон, штукатурку и тому подобное, не примут без специального разрешения для захоронения на полигоне.
Если капремонт выполняет подрядчик, то в его обязанности обычно входит и уборка остатков стройки.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных