Роспотребнадзор выпустил памятку для потребителей услуг по обращению с ТКО

Роспотребнадзор выпустил памятку для потребителей коммунальных услуг по обращению с ТКО. Поясняется, что с 1 января 2019 года услуга по обращению с ТКО отнесена к коммунальным. Ранее услуга относилась к плате за содержание жилья. Обращение с ТКО – это транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Оплата услуг по вывозу ТКО возникает не у «квартиры» как объекта недвижимости, а у проживающего в ней. Если у человека несколько жилых помещений в собственности, оплата производится только по месту проживания.
Способы заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО:
1.Заключение договора в письменной форме:
Типовой договор может быть заключен:
а. Потребителем непосредственно с региональным оператором.
б. Управляющей организацией с региональным оператором в интересах потребителей.
в. Собственники многоквартирного дома могут принять решение о заключении договора с региональным оператором на общем собрании.
Вывоз ТКО в частных домовладениях:
Собственники жилых домов (домовладений) заключают договор напрямую с региональным оператором. Мусор необходимо относить на контейнерную площадку, место которой утверждено исполнительной властью, либо упаковывать в емкости, которые предоставляет региональный оператор.
2. Совершение потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальную услугу или о фактическом потреблении услуги (так называемые конклюдентные действия) -  например, помещение отходов в контейнеры, оплата по квитанции и прочие.
В договоре на оказание услуг по вывозу ТКО должны быть указаны реквизиты и название оператора, обязанности оператора и потребителя, место сбора мусора, график вывоза мусора и другое.
Региональный оператор по обращению с ТКО в Северном административно-производственном объединении - ООО «Компания «РИФЕЙ» (Тюмень, ул. Харьковская, д. 75, корп. 1, офис 317).
Основания для отказа в заключении договора:
 - Степень благоустройства дома или домовладения не позволяет предоставить потребителю услугу по обращению с ТКО;

 - Организация, в которую обратился потребитель, еще не приступила к предоставлению коммунальных услуг.
Об отказе от заключения договора исполнитель должен уведомить заявителя с указанием причин в 5-дневный срок.
Требования к порядку вывоза ТКО: в холодное время года (при среднесуточной температуре + 5°C и ниже) - не реже одного раза в трое суток; в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5°C) - ежедневно.
Допустимое отклонение сроков: в течение месяца не более 72 часов суммарно, в холодное время года не более 48 часов единовременно, в теплое время года не более 24 часов единовременно.
При предоставлении услуги ненадлежащего качества потребитель вправе требовать уменьшения размера платы. Оплата снижается за каждые 24 часа отклонения суммарно на 3,3 % размера платы.
Основные обязанности потребителя: своевременно оплачивать услуги; информировать аварийно-диспетчерскую службу о неисправностях, пожарах, авариях, нарушении качества услуги, информировать исполнителя об увеличении/уменьшении проживающих (в том числе временно) в жилье.
Расчет размера платы за услугу исчисляется по количеству проживающих в жилом помещении.
В случае временного отсутствия (более 5 календарных дней) потребитель вправе требовать перерасчет оплаты, предоставив подтверждающие документы.
Норматив накопления ТКО на одного проживающего в Свердловской области:
В многоквартирных домах - 2,028 кубометра, в частных домовладениях - 2,280 кубометра.
Установленные тарифы на 2019 год - 695 рублей 23 копейки за кубический метр.
Специалисты по защите прав потребителей напоминают о том, что в случае возникновения спорных ситуаций с исполнителем услуг, за оказанием консультационной помощи, составлением претензии или искового заявления в судебные инстанции можно обращаться в консультационные пункты для потребителей (контактные данные можно найти по ссылке http://www.fbuz66.ru/testing/254/).
По материалам сайта http://www.66.rospotrebnadzor.ru 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных