Рождаемость за полгода выросла только в двух регионах России

Рождаемость за январь-июнь 2019 года показала положительную динамику только в двух российских регионах, следует из данных Росстата. Речь идет о Москве, где прирост рождаемости за год составил 5,9%, и о Республике Карачаево-Черкесия, где количество родившихся увеличилось на 4,7% в годовом выражении. Во всех остальных регионах страны рождаемость падает.
По итогам первой половины 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рождаемость в целом по стране сократилась на 8,1%. В январе-июне текущего года родились около 720 тыс. человек против 783 тыс. в 2018 году (снижение на 63 тыс.).
Сейчас преимущественный возраст рождений первых детей для матерей составляет от 25 до 29 лет, и в этой возрастной группе находится малолюдное поколение женщин, родившихся в 1990-е годы, сказал РБК директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. По его словам, с каждым годом матерей будет становиться все меньше, а число рождений — снижаться, пока в детородный возраст не войдет поколение женщин начала 2000-х годов.
Лидерами по глубине падения рождаемости в первом полугодии 2019 года стали:
  • Московская область: -19,6%; 
  • Чукотский АО: -17%; 
  • Калужская область: -14,4%; 
  • Удмуртская Республика: -13,9%; 
  • Курганская область: -13,6%. 
Ускорение естественной убыли Росстат зафиксировал и снижение смертности (за январь—июнь смертность в целом по стране снизилась на 3%), однако ее сокращения оказалось недостаточно, чтобы остановить естественную убыль населения. В первом полугодии она составила 198,8 тыс. человек, что на 34,7 тыс. больше, чем в первом полугодии 2018 года. Таким образом, естественная убыль населения ускорилась.

В правительстве признают, что Россия «катастрофически» теряет население. Вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая социальную политику, отмечала, что, по оценке правительства, естественная убыль сменится приростом населения в 2023–2024 годах, пишет РБК.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Источник: РБК
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных