Плата за общедомовые нужды по воде начисляется некорректно. Ресурсники объясняться не хотят

В 2020 году в Свердловский арбитражный суд поступило исковое заявление от МУП “Комэнергоресурс” о взыскании задолженности за оказанные коммунальные услуги по содержанию общедомового имущества к ООО .
В ведении этой управляющей организации находятся всего четыре дома. Расположены они в разных районах города - на Ленина, 43, Мира, 9, Маяковского, 24 и Степана Разина, 2а. Руководит компанией Александра Копылова.
Три дома оснащены общедомовыми приборами учета тепловой энергии (Ленина, 43, Мира, 9, Маяковского, 24). К приборам, установленным на Маяковского, 24, у Александры Дмитриевны претензий нет. А вот в двух остальных домах, по ее словам, общедомовые приборы учета тепловой энергии и водоснабжения показывают некорректные цифры.
Руководитель “Северстройтехнологии” считает, что огромные счета по общедомовым приборам учета - результат бездействия ресурсоснабжающей организации МУП “Комэнергоресурс”. Показания данных приборов учета явно завышены.
Так, за три летних месяца за горячую воду, потребленную на общедомовые нужды, жильцы домов на улице Мира, 9 и Ленина, 43 должны заплатить по общедомовым приборам учета более 120 тысяч рублей, а это 1400 кубометров воды. Но при этом жители платят только по индивидуальным приборам учета в соответствии с полученной квитанцией. А плата за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, начисляется строго по нормативу. Управляющая организация не распределяет явно завышенные объемы коммунальных ресурсов на жителей многоквартирных домов.
В своем требовании МУП “Комэнергоресурс” указывает, что исполнил свои обязательства надлежащим образом, выставив счета-фактуры, акты, и не получил никаких возражений от директора Копыловой. Но, как поясняет Александра Дмитриевна, возражения направлялись. Она писала в “Комэнергоресурс” заявление о нарушении температурного режима поставляемой горячей воды. Замеры температуры воды показали, что допустимые отклонения от нормы были превышены.
Кроме того, Александра Копылова говорит, что указывала, начиная с мая 2019 года, на некорректность начислений платы за общедомовые нужды и несоответствие требованиям установки приборов учета на Мира, 9 и на Ленина, 43. Руководитель “Северстройтехнологий” пыталась выяснить, какие суммы поставщик услуг выставил по индивидуальным приборам учета, и какова разница между общей суммой потребляемой горячей воды всех жильцов дома и показаниями общедомового счетчика.

Александра Дмитриевна написала письмо на имя Директора МУП “Комэнергоресурс” Евгения Сафоненко с просьбой предоставить информацию об индивидуальных объемах потребленных коммунальных ресурсов по каждому жилому и нежилому помещению во всех четырех домах. Но получила отписку. В ответном письме ей сообщили, что показания индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды принимаются в круглосуточном режиме. А потребители передают показания самостоятельно и “Комэнергоресурс” не обладает запрашиваемой информацией. Копылова направила ответ на исковое заявление о взыскании задолженности с компании “Северстройтехнологии” в арбитражный суд. В нем она перечислила все нарушения, которые, по ее мнению, допустила ресурсоснабжающая организация, и просила отказать МУПу в удовлетворении иска.
 - Если бы правильно были установлены приборы учета и ресурсоснабжающая организация начисляла плату, исходя из фактических показателей, я имею ввиду температурный режим, таких сумм не было бы в квитанциях жителей, как не было бы и таких счетов на общедомовые нужды, - считает Александра Копылова.
ООО “Северстройтехнологии” - самая маленькая управляющая компания в городе. 1 апреля исполнится год с начала ее работы. Директор и учредитель компании Александра Копылова говорит, что штат компании совсем небольшой.
- Мой номер телефона есть практически у каждого жителя наших четырех домов, - рассказывает Александра Копылова, - они мне могут позвонить в любое время, и я постараюсь сделать все возможное.
Такого же отношения к своей работе Александра Дмитриевна ждет и от сотрудников ресурсоснабжающей организации "Комэнергоресурс".
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных