Саумское месторождение начали разрабатывать. Активисты бьют тревогу

Началась активная подготовка к разработке Саумского медно-цинкового месторождения, которое находится примерно в 60 километрах от Ивделя. Об этом сообщил проректор народного университета российского конституционализма Егор Николаев.
- Местные активисты говорят, что пока неизвестно, есть ли у компании, которая занимается работами на Сауме, разрешительные документы на разработку месторождения, - рассказывает Егор, - поэтому они планируют отправить запросы в прокуратуру и Росприроднадзор.
Напомним, что ивдельчане и североуральцы начали подписывать открытое письмо губернатору с просьбой узнать мнение жителей по вопросу о разработке Саумского месторождения.
19-летний студент екатеринбургского ВУЗа кальинец Егор Николаев, выступающий от имени Народного Университета Российского Конституционализма, рассуждает: 
- В соответствии с Конституцией РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.- говорит Николаев, - бездумная разработка недр не должна приводить на этом месте к экологической катастрофе. Затраты на разработку и получение прибыли от добычи руды не должны многократно превышать вред, наносимый жизненной среде обитания людей. Население очень взволновано происходящим, назревает конфликт, в котором наученные горьким опытом местные жители готовы пойти на многое. На наши призывы к всестороннему конструктивному диалогу ни компания, ни власть так и не реагируют. Одни на призывы к диалогу отвечают взрывными установками и экскаваторами, другие как мантру повторяют "все будет хорошо". Будет ли все хорошо при таком вероломном и беспринципном подходе? Не уверен...

Подписаться под открытым письмом можно до 1 марта в редакции газеты ПроСевероуральск.ru. по адресу: улица Белинского, 27. Мы работаем по будням с 9 до 18 часов.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных