Семь спортсменов побывали на областном Первенстве по самбо

Команда самбистов детской юношеской школы вернулась с Первенства Свердловской области, которое проходило 5-6 марта в Екатеринбурге. Первенство проходило в двух возрастных группах среди юношей и девушек 13-14 и 15-16 лет и являлось отборочным этапом. Победители и призеры данного первенства входят в сборную команду Свердловской области и получают право на участие в Первенстве Уральского Федерального округа, где финалисты завоюют право отстаивать честь федерального округа на Первенстве России.
В первый день соревнований количество участников составило 400 человек, среди них семь североуральских спортсменов возрастной группы 13-14 лет, в том числе три спортсмена по спецдопуску, которым всего 12 лет и они только пробуют себя в таких важных стартах. Это Татьяна Суровая (п.Черемухово, шк.№13), Егор Городный (шк.№1) и Максим Степнов (шк.№11), а также Григорий Беликов (шк.№8) и Никита Борисов (шк.№8). Все они достойно выдержали испытание, продержавшись три круга, в первых двух, одержав победу. Еще два наших участника показали яркую и бескомпромиссную борьбу в весовой категории до 59 килограммов. Михаил Беликов (шк.№8) и Иван Фомин (шк.№11). Оба они дошли до полуфинала.
В тяжелой и равной борьбе за выход в финал одержал победу Михаил Беликов, а во второй полуфинальной встрече Иван Фомин уступил по последнему техническому действию со счетом 1:1 и занял третье место в этой весовой категории. Не менее острой и напряженной оказалась для Михаила финальная схватка. На протяжении всего времени инициатива переходила от одного борца к другому. Ни одного технического действия не удалось выполнить ни одному борцу. К концу поединка обоим спортсменам были объявлены замечания за пассивное ведение борьбы, а к концу поединка Михаилу объявили предупреждение, так как его противник действовал немного активней. К сожалению отыграть это предупреждение Михаилу не хватило времени и он уступил во встрече и занял второе место. Важно отметить, что на соревнованиях присутствовали именитые спортсмены и ветераны самбо, заслуженные тренеры России и Советского Союза.

В церемонии награждения принимали участие Заслуженный мастер спорта России пятикратный чемпион Мира по самбо Илья Хлыбов и действующий шестикратный чемпион Мира, Заслуженный мастер спорта России Альсим Черноскулов. Кроме того была организована онлайн трансляция, где родители получили уникальную возможность посмотреть в прямом эфире на выступления своих детей. Поздравляем Наших ребят с успехом и желаем такого же успешного выступления на первенстве Уральского Федерального округа, которое состоится в конце апреля в городе Радужном (ХМАО).