Семинар для предпринимателей. Кто прав, чиновники или бизнесмены?

16 февраля в ДК "Современник" прошел информационный семинар на тему изменений в законодательстве - индивидуальным предпринимателям Североуральска рассказали об их правах, обязанностях и ответственности, которую они несут как работодатели. На семинаре присутствовали представители прокуратуры, пенсионного фонда, центра занятости, налоговой инспекции и фонда социального страхования. Организовали мероприятие Североуральский фонд предпринимательства и администрация города. Предприниматели слушают новую информацию Этот семинар стал площадкой для диалога предпринимательского сообщества с контрольно-надзорными органами с целью получить новые знания и выявления проблемных мест во взаимоотношениях предпринимателей с органами власти. Цель данного семинара состояла в информировании субъектов малого и среднего предпринимательства Североуральска. Во время семинара предприниматели горячо дискутировали со всеми представителями вышеуказанных структур, задавали острые вопросы. Например, почему, почему на предприятии «Уральский щебень» «черная» зарплата, почему в «Соцэнерго» официально было трудоустроено всего два человека и каким образом эти два человека обслуживали 60 домов, почему приезжие ярмарки не платят никаких налогов в местный бюджет? Один из вопросов касался несвоевременной выплаты денег по болезни и декретному отпуску - по закону на это отводится 10 дней с момента подачи документов, а по факту проходит более полугода. Представители власти ведут доклад. Фото: Виктория Плотникова Со стороны диалог между предпринимателями и властью больше напоминал два монолога. Чиновники не особенно вникали в проблемы, о которых говорили предприниматели. На семинаре речь шла больше об ответственности предпринимателей, нежели об ответственности чиновников. - От них не дождешься ни помощи, ни ответственности, - поделился мнением один из присутствующих на семинаре предприниматель, - вся суть встречи сводилась к тому, чтобы запугать микробизнес и малый бизнес, а не помочь предпринимателям.
Инициатор семинара, директор муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Леонид Богатырев пояснил, что эту встречу организовали для того, чтобы стороны - предприниматели и государственные органы смогли услышать и понять друг друга. Чтобы одна сторона информировала об изменениях трудового и налогового законодательства, а другая сторона своевременно скорректировала свою работу в бизнесе в связи с этими изменениями. А общая цель этого мероприятия для всех сторон - это чтобы не было нарушений закона в сфере трудовых отношений в малом бизнесе, и, соответственно, чтобы работодатели не получали никаких штрафных санкций ввиду несвоевременной информированности об изменениях законодательства.
 - А что касается тех острых вопросов, которые возникали у бизнеса на семинаре к госорганам, то многие бы вопросы снялись, если бы было совершенное федеральное законодательство, - говорит Леонид Сергеевич, - а так получается, что из-за несовершенства федерального законодательства страдают обе стороны - и предприниматели и сотрудники гос.органов при исполнении несовершенных регламентов и технических сбоев федеральных информационных систем. А так как мы все - жители одного города, то и надо нам учиться решать сложные и острые вопросы совместно, в дружелюбной атмосфере, без конфликтов и находить оптимальные решения для всех сторон. Для этого мы и провели такой семинар.
     

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных