Североуральцев собираются избавить от хождения по кабинетам

Наш город переходит на принцип «одного окна» при общении с чиновниками. Во всяком случае так нам объясняют смысл создаваемого в городе филиала Многофункционального центра. Центр будет располагаться на бульваре Моисеева в шахматном клубе, помещение сейчас готовится к ремонту. Здесь можно будет получить до 70-ти государственных и муниципальных услуг. Планируется, что на вопросы горожан в области ЖКХ, здравоохранения, образования, имущественных отношений, социальных льгот ответят специалисты и избавят народ от похода в другие инстанции. Любительница шахмат Анна Петровна уверена, что с наступлением зимних сумерек не каждый родитель согласится отправить своего ребенка в удаленный район 76-го училища. Фото: Михаил Секерин Любительница шахмат Анна Петровна уверена, что с наступлением зимних сумерек не каждый родитель согласится отправить своего ребенка в удаленный район 76-го училища. Фото: Михаил Секерин Обучение приехавших в Екатеринбург со всей области операторов МФЦ уже начато. Представители Росреестра, УФМС Свердловской области, Многофункционального центра знакомят будущих специалистов – операторов «одного окна» – с российским законодательством, регламентами работ в сфере предоставления государственных услуг. Также слушателей курсов обучат корпоративной культуре МФЦ: как встречать заявителя, как с ним общаться, как справляться с конфликтными ситуациями, даже какой дресс-код принят в центре. По окончании учебы будущие операторы сдадут проверочные тесты, на основании которых будут допущены на работу, в том числе в новые пункты доступа МФЦ в Североуральске. Директор ГБУ СО «Многофункциональный центр» Игорь Бабкин отметил: «В Многофункциональном центре сотрудникам приходится принимать несколько десятков различных запросов, заявлений, документов от населения. Это очень интенсивная работа. Нужно привыкнуть переключаться на разные задачи и делать это правильно. Учеба поможет новичкам лучше ориентироваться».
Руководитель филиала многофункционального центра в Североуральске уже назначена – Наталья Юхновец тоже проходит учебу в Екатеринбурге. Наталья Анатольевна родилась в 1975 году, имеет высшее образование, до этого работала заместителем начальника североуральского подразделения ФГУП «Почта России».
Для выселяемых из шахматного клуба из-за организации МФЦ 16 детей и 30 зрелых шахматистов подыскали новое место в здании бывшего 76-го профтехучилища. Помещения учебного заведения пустуют несколько лет и недавно были переданы в муниципальную собственность. После капитального ремонта несколько комнат предоставят шахматистам. Не все они в восторге от такого решения. В 2004 году их уже заставили покинуть обжитое место, которое присмотрели под магазин. Теперь переселение решает задачи государственного масштаба. МФЦ создается в рамках Областной целевой программы как этап реализации «майского» Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Но шахматисты – это те люди, которые привыкли анализировать ситуацию. Обладая солидным жизненным опытом, они могут сравнить количество справок, которое нужно было прежде, с тем документооборотом, который нынче непосильным грузом лежит на плечах населения. Многие в стенах шахматного клуба уверены, что решение проблемы не в том, чтобы создать дополнительную бюрократическую структуру под благим предлогом борьбы с бюрократизмом. Проблема может быть решена в том случае, когда каждый чиновник на своем месте будет «заточен» на конечный результат, а не на то, чтобы снять с себя ответственность требованием дополнительных справок. У МФЦ в Свердловской области - своя эмблема. Иллюстрация: mbou63.ucoz.ru У МФЦ в Свердловской области - своя эмблема. Иллюстрация: mbou63.ucoz.ru МФЦ в Североуральске Предполагается, что первое «окно» Северо-уральского филиала МФЦ откроется в помещении центра занятости населения уже 1 июля. В помещении шахматного клуба на бульваре Моисеева (по адресу: ул. Ленина, 29) после ремонта, который планируется завершить к 1 декабря, будет работать сразу 6 «окон». Первоначально штат специалистов будет состоять из 6-7 человек, в перспективе вероятно его увеличение до 15. Сайт МФЦ Свердловской области: www.mfc66.ru, контактный телефон: 8-800-200-8-440 (звонок бесплатный).
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных