Североуралец предлагает поставить памятник погибшим в годы войны шахтерам

Североуралец предлагает поставить памятник погибшим в годы войны шахтерам
Одно из предполагаемых мест для будущего монумента - рядом с самолетом в субровском парке. Фото: Вадим Аминов, ВК-медиа

Сегодня, 18 августа в редакцию зашел немолодой мужчина и сказал, что у него есть предложение к руководству города и СУБРа. Но больше всего это предложение к Совету ветеранов. Он считает, что в Североуральске нужно поставить памятник шахтерам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Представился мужчина Иванычем. Так и просил его называть.
- Наш славный город живет и развивается благодаря большим запасам боксита, - начал свое объяснение Иваныч. - СУБР стал градообразующим предприятием, вокруг него создали еще несколько организаций, которые обеспечивают работой горняков и людей других профессий. Давайте не будем забывать и историю. В годы войны фашисты захватили Бокситогорск под Ленинградом, и основная добыча боксита легла на наш рудник. Субровчане с честью справились с поставленной задачей. Работали по 12-14 часов, многие отдавали часть зарплаты в фонд победы над врагами. Родина высоко оценила трудовой подвиг субровчан. Министерство Обороны СССР передало СУБРу красное знамя на вечное хранение, а предприятие награждено орденами. 
Иваныч - бывший субровчанин, и очень хорошо знает, что профессия шахтера опасна не только для здоровья, но порой и для жизни. 
- На шестнадцатой шахте, насколько я знаю, в годы войны погибло шесть человек, - продолжил мужчина. - Несколько человек скончались от тяжелых травм, многие стали инвалидами. Каждая шахта несла потери. Вот СУБР никогда не публикует эту статистику, уж больно она печальна. Считаю, что в честь этих людей надо поставить памятник или монумент, куда можно было бы принести цветы, вспомнить товарищей. Если Совет ветеранов организует сбор средств на мемориал, шахтеры, я думаю, не пожалеют денег. Городу нужен такой памятник. 
Иваныч не знает, где именно ставить памятник. Предложил провести опрос среди горожан по поводу места для будущего монумента. 
  • 1. Где-нибудь рядом с Управлением СУБРа, возможно, недалеко от самолета. 
  • 2. В центре города - либо на площади Мира, либо на лиственничной аллее.
  • 3. Пусть горожане предложат свой вариант.

- Вот смотрите, там где магазин “Светофор” сейчас, был Дом пионеров, там же был памятник подобный. Но он куда-то делся. Считаю, что все-таки надо увековечить память шахтеров. 
А как вы считаете, уважаемые североуральцы? Нужен такой памятник? Или лучше поставить памятник тем, кто погиб на шахте в мирное время? А таких людей тоже немало. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных