Североуральск. Дети в загородном лагере на питание не жалуются, говорят, кормят вкусно

На вторую смену в лагерь имени Володи Дубинина заехали 192 ребенка в возрасте от шести с половиной до 17 лет включительно. Всего шесть отрядов. Почти половине отдыхающих путевки выделили бесплатно, родители, работающие в бюджетной сфере, заплатили 10% от полной стоимости, во внебюджетной – 20%. И только за одного ребенка (иногороднего) заплатили 100% цены – 14 с небольшим тысяч рублей. Питание в лагере пятиразовое, на полдник ежедневно дают фрукты. Фото: Алла Брославская. Питание в лагере пятиразовое, на полдник ежедневно дают фрукты. Фото: Алла Брославская. 22 июля, 11.30 утра. На входе в лагерь дежурит охранник пермского ЧОПа, ведет учет прибывающих. На дорожке, ведущей к корпусам, пусто. Время предобеденное, часть детей носится стайками от объекта к объекту, где их ждут организаторы очередного мероприятия – руководитель «Морского пехотинца» нестареющий Владимир Данилов и ветераны из общественной организации воинов-интернационалистов. Некоторые прячутся от палящего солнца по корпусам. В корпусах чисто, в обуви тут не ходят – вся она стройными и не очень рядами мостится на стеллажах перед входом. В фойе каждого корпуса установлен кулер с прохладной водой, их в прошлом году закупили для лагеря в количестве 14 штук. По одному кулеру стоит также в столовой и в кабинете медицинского работника. Воду, как говорят сотрудники, завозят из Екатеринбурга. Бутыли меняются ежедневно, а иногда раз в два дня. В кулерах, в основном, воды на донышке. Сейчас жарко, питье – продукт востребованный. В одном из отрядов, ребятишки тут среднего возраста (лет 11-12), на вопрос: «Чем вас кормят, нравится-не нравится?» хором отвечают, что нравится. Уточняют, что больше всего любят плов, его давали вчера. А нынче на завтрак была каша «Дружба». Вместе вспоминают, из чего – «из риса», – говорит один парнишка, «из масла», – дополняет другой. Одна из девчонок помогает: «Из риса и круп». Занятия для отдыхающих в лагере всегда находятся. Качели не пустуют, на асфальте перед корпусами – рисунки, выложенные детьми из камня. На одном Красная Шапочка, на другом пушкинский рыбак со своей золотой рыбкой. Смотрится весьма оригинально. В одном из отрядов дети постарше разрисовали красками всю стену – художества посвящены творчеству Гайдая, советским комедиям. Здесь и крылатые фразы Шурика из «Операции Ы», и сам Балбес в исполнении Юрия Никулина. На вопрос, кто так классно рисует, не признаются, говорят: «Вместе».
Это – не отравление 17 июля, в воскресенье, в лагере произошел инцидент – одного из ребятишек шестого отряда мама забрала домой. Мальчик жаловался на боль в животе, рвоту, понос. 20 июля одна из мам, чей ребенок (как она сказала) отдыхает в лагере, сообщила редакции, что в лагере отравление, у многих детей именно 17 июля были проблемы с животом. После того, как новость об этом появилась на сайте «nslovo.info», городское руководство забило тревогу. Чиновники начали выяснять, что из этого правда, а что вымысел. В итоге директор лагеря, руководитель смены и медицинский работник вынуждены были написать объяснительные, суть которых заключалась в следующем – каких-либо отравлений и эпидемий в лагере не было. Был лишь единичный случай, когда ребенок, как выяснилось позже, наелся ягод. С животом случилась беда. Мама приняла решение забрать его домой. 22 июля ребенок вернулся в лагерь с диагнозом «здоров». К столовской же пище, как пояснили и медики, и руководство лагеря, никаких претензий нет и быть не может. – С кухней у нас полный порядок, завпроизводством замечательный, – заверила медик Лариса Хабарова, – все продукты с маркировкой.
Не возите чипсы и газировку! Проблемы с животами у ребятни если и случаются, то медик дает им панкреатин, и все вскоре проходит. А случаются они, как правило, по выходным, после визитов родителей в лагерь. Везут кто ягоды, кто чипсы и газировку, дети всего этого вперемешку объедаются. По словам и медика Ларисы Хабаровой, и руководителя смены Надежды Морозовой, охранник не имеет права обыскивать сумки, которые привозят ребятишкам из дома. Поэтому время от времени в тумбочках у детей находят и чипсы, и сухари. С ними регулярно беседуют, объясняют, почему нельзя есть такие продукты. А родителям еще раз напоминают – не возите «запрещенные» продукты. Дети, по словам директора Ирины Бородиной, питаются пять раз в день. Ежедневно на полдник им дают фрукты и соки. Словом, не голодают. Кстати, в 2016-м году лагерь работает по программе директора Ирины Бородиной "Край родной навек любимый". Эта программа заняла в области второе место (первое не присудили никому). Посвящена она истории Североуральска и разработана с уклоном на Год кино. Почти ежедневно в лагере ведутся съемки. В рамках программы создан информационный центр - детей обучают брать интервью, писать материалы в газеты, вести видеосъемку.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных