Североуральские эксперты-криминалисты - на страже доказательств

1 марта эксперты-криминалисты отмечают свой профессиональный праздник – День образования экспертной службы системы МВД России. Криминалистика - наука, которая исследует закономерности и особенности механизма преступления, его возникновения и способы сокрытия участниками преступления его следов. Кроме этого криминалистика разрабатывает и использует специальные средства и особые методы сбора, исследования, и, наконец, анализа собранных вещественных доказательств.
Криминалист совместно со следователем выезжает на место преступления, и его главная задача - найти и изъять как можно больше следов, которые были оставлены преступником и которые могут оказаться важными вещественными доказательствами в ходе расследования дел. Многие считают, что эксперт выехал на место происшествия и на этом его работа окончена, но это не так. Криминалисты, как говорится, «бойцы невидимого фронта», и, по возвращении с осмотра, экспертам еще предстоит сложная работа по предварительному анализу следовой информации и полное доскональное его исследование в ходе проведения экспертиз.
Есть разные виды экспертиз – трасологическая, баллистическая, дактилоскопическая, фоноскопическая, автороведческая, экспертиза взрывчатых веществ, взрывных устройств, техническая экспертиза документов и другие. Они помогают воссоздать картину преступления, опознать преступника и его жертву, идентифицировать орудие преступления.
В разные годы в ОВД Североуральска экспертами-криминалистами работали Анатолий Иванович Беляев, Александр Владимирович Ларионов, Елена Викторовна Марковская, Александра Анатольевна Коптякова. В настоящее время в экспертно-криминалистическом подразделении ОМВД несут службу: начальник экспертного подразделения майор полиции Игорь Петров и эксперт майор полиции Мария Орехова.
Игорь Владимирович службу в ОВД начинал с должности участкового уполномоченного в 2008 году. Через год стал экспертом группы по обслуживанию ОВД, а в 2012 уже занимал должность заместителя начальника отдела № 5 Экспертно - криминалистического Центра ГУ МВД России по Свердловской области. В 2016 году приказом начальника ГУ МВД России по Свердловской области Игорь Петров назначен на должность руководителя экспертного подразделения. Майор полиции Петров имеет право самостоятельного производства дактилоскопических, трасологических экспертиз, экспертиз холодного и метательного оружия, а также право на участие в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях в качестве специалиста по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Мария Александровна экспертной деятельностью органов внутренних дел занимается с 2004 года. Служила в должности старшего эксперта, а затем заместителя начальника отдела Экспертно-криминалистического Центра ГУ МВД России по Свердловской области в Екатеринбурге, где занималась подготовкой экспертных кадров Свердловской области, принимала участие в проведении лекций, семинаров, проверок экспертных подразделений области. Но желание непосредственно участвовать в раскрытии и расследовании преступлений «взяли верх”, и в 2014 году Мария приняла решение вновь заняться экспертной деятельностью в экспертном подразделении ОМВД Североуральска.
За годы службы Мария Орехова проходила стажировку по производству компьютерных экспертиз в Институте МВД РФ в Саратове, дважды проходила стажировку в Краснодарском университете МВД РФ и Уральском юридическом институте МВД России. В настоящее время имеет право самостоятельного производства дактилоскопических, трасологических экспертиз, экспертиз холодного оружия, а также технических экспертиз документов. Работа криминалистов в современной системе МВД является источником тех доказательств, с помощью которых раскрываются преступления. Эксперты кропотливо, день за днем, по деталям, без права на ошибку воссоздают подробную картину преступлений, помогают установить виновных и не дать им уйти от ответственности. От профессионализма, отношения к своей работе, от мужественности и принципиальности экспертов зависят человеческие судьбы.
В этом году исполняется 101 год со дня образования Экспертно-криминалистической службы системы МВД Российской Федерации. И в день профессионального праздника, в первый день весны по традиции, эксперты всей России скажут тост: «За мир, за дружбу и экспертную службу!». Поздравляем всех ветеранов и действующих сотрудников экспертной службы с профессиональным праздником, благодарим за верность выбранной профессии, за честную службу и преданное служение закону! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов в служебной деятельности!
ОМВД Североуральска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных