Североуральские инвалиды по зрению провели «День осени» и выбрали председателя

Конец августа – начало сентября для североуральской группы слепых выдались богатыми на события. 19 августа делегация из шести человек побывала в Краснотурьинске на отчетно-выборной конференции, 3 сентября групорг Геннадий Козяев выступил на радио, а 7-го слепые удивили одногруппников дивными экземплярами овощей, выращенных на придомовых и дачных участках.

День осени – под звуки баяна

Самые интересные овощи принесла на «День осени» активистка группы Валентина Строкина. Живет Валентина Владимировна в своем доме в поселке Калья. Говорит, что урожай нынче удался – Строкины накопали больше 200-т ведер картошки. Попадались и весьма оригинальные штучки: например, картошина в виде лошадки или в виде кактуса и довольно крупная – на 700 граммов. Их хозяйка и принесла на выставку.

10-килограммовая тыква выросла на даче у постоянного гостя группы слепых Натальи Костенко. Фото: предоставлено хозяйкой овоща. 10-килограммовая тыква выросла на даче у постоянного гостя группы слепых Натальи Костенко. Фото: предоставлено хозяйкой овоща.

Другая участница выставки, Елена Ильина, удивила еще более мощной картошиной, аж килограммовой!

– Я специально разрезал, она даже не пустая оказалась, – комментирует групорг Геннадий Александрович.

Наталья Карлиева продемонстрировала чудной формы морковку и репку, а Любовь Канцеляренко рассказала, что хотела принести три огромных картофелины – но передумала, тяжело нести.

Как водится, в конце осеннего праздника участники спели под баян Юрия Хошенко.

Такая необычная морковь уродилась на огороде у активистки группы Валентины Строкиной. Фото: Алла Брославская. Такая необычная морковь уродилась на огороде у активистки группы Валентины Строкиной. Фото: Алла Брославская.

Председателю «пять» – и продление полномочий

На отчетно-выборной конференции в Краснотурьинске председатель общества слепых, куда входят группы Карпинска, Волчанска, Краснотурьинска и Североуральска, Светлана Кузина отчиталась перед делегатами первичных организаций о проделанной за пять лет работе. На общем голосовании подопечные оценили работу Светланы Николаевны на «отлично».

– Североуральскую группу я по праву могу считать своим наставником, – говорит председатель, – они вошли в состав общества в 2007 году, во главе тогда еще североуральского общества (а не группы) стояла Валентина Строкина. Она очень помогла мне на первых порах, поддержала.

В отношении нашей группы Светлана Кузина отзывается очень тепло. Говорит, что люди здесь чуткие, внимательные и очень самостоятельные.

– Группы по городам – это для нас второй дом, – признается Светлана Николаевна.

На отчетно-выборной конференции групоргу Геннадию Козяеву вручили несколько благодарностей и дипломов за хорошую работу.

«На радио выступил, слушайте!»

3 сентября групорг Геннадий Козяев съездил в столицу Урала. Основной целью поездки стало участие в записи радиопередачи, которая выйдет в эфир 2 октября. Услышать выступление Геннадия Александровича можно будет на «Радио Урала» или в интернете.

Сам оратор сообщил, что во время своего выступления благодарил всех, кто дружен с группой слепых и старается делать их жизнь более насыщенной впечатлениями и событиями. Это относится к специалистам Центра социального обслуживания населения (директор Елена Ряпосова), сотрудникам библиотеки, творческим коллективам «Капель» (руководитель Галина Шабаловская) и «Младешенька» (Галина Сысолятина), учащимся и преподавателям политехникума, детского дома, организации ветеранов боевых действий в Афгане и Чечне (Аман Карасаев).

– Для нас очень важно вовлекать в организацию молодежь, детей, – поясняет Геннадий Александрович, – сейчас в группе 70 человек, но это, в основном, пенсионеры, из молодежи всего шестеро.

Геннадий Александрович сразу оговаривается – финансовой помощи членам группы никто не даст. Но приятное общение гарантируют. Также в помощь тем, кто состоит в группе, регулярно организуют консультации от специалистов, например, пенсионного фонда или управления социальной политики, которые рассказывают о льготах для данной категории инвалидов и об изменениях в законодательстве.

КАТАЕМ БАНОЧКИ!

Валентина Строкина делится новым рецептом салата «Осенний» – запомнить легко, все овощи берутся в количестве полтора кг. Капуста, морковь, лук, перец, огурцы, помидоры нарезаем (как на салат). Добавляется пять чайных ложек соли, десять столовых ложек сахара, один стакан 9% уксуса. Все перемешиваем и даем постоять, чтобы появился сок. Потом варим овощную смесь в течение десяти минут – и закатываем.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных