Североуральские школьники познакомились с работой автотракторного цеха СУБРа

Автотракторный цех СУБРа принимал необычных гостей – учеников школы №11. Ребята приехали, чтобы познакомиться с автомобильными профессиями.
Первым делом – короткий инструктаж по технике безопасности. Затем экскурсовод, в роли которого выступил главный механик АТЦ Сергей Шерстобитов, показал ребятам новую автомойку, в которой вернувшийся из рейса пассажирский автобус «принимал душ». Из рассказа Сергея Шерстобитова дети узнали, что автомойка имеет замкнутый цикл и отвечает всем современным требованиям охраны окружающей среды.
Юные гости побывали в «слесарке» и ремонтных мастерских, оборудованных новым оборудованием и техникой. Мальчики задавали вопросы о грузоподъемности самосвалов и их поразительной маневренности при достаточно больших габаритах. Оказалось, что вес одного колеса БелАЗа составляет полтонны!
Сильное впечатление на ребят произвел специальный бокс, в котором грейдеры и бульдозеры проходят профилактические осмотры и плановые ремонты. Среди экскурсантов нашлись ребята, которые уже имеют навыки управления автомобилем.

– Отец посадил меня за руль в три года, самостоятельно езжу с 12 лет, – признался девятиклассник Владимир Мних. – Помогаю отцу ухаживать за машиной. Могу поменять масло и свечи, проверить тормоза. Я из семьи субровчан. Отец работает проходчиком, а дедушка – механик по специальности. И я хочу стать механиком!
Получить профессию автомеханика можно в Североуральском политехникуме. АТЦ берет студентов на производственную практику. В прошлом году работать на предприятие пришли трое из 10 практикантов, окончивших политехникум. Знакомство с профессиями проходит в рамках программы профориентации РУСАЛа. В прошлом учебном году со специальностями СУБРа познакомились более 400 школьников. Необычные уроки продолжаются.
 Людмила Ильина, пресс-служба СУБРа. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных