Североуральцы Антон Кошелев и Андрей Кучер спасли мужчину, который чуть не утонул на пруду

Североуральцы Антон Кошелев и Андрей Кучер спасли мужчину, который чуть не утонул на пруду
Антон (посредине, в серой футболке) и его друг Андрей (слева, в черной футболке с надписью "Все норм"). Фото: Предоставлено пресс-службой МЧС
В Североуральске много хороших, добрых и отважных людей, один из них - 12-летний Антон Кошелев, который спас мужчину, когда тот тонул.
Антон ведет активный образ жизни, все свободное время мальчишка проводит на свежем воздухе. И благодаря этому, по счастливым обстоятельствам, 27 мая он оказался на Колонгинском водохранилище. 
Антон отдыхал со своими друзьями на пруду, время было около 13.00, солнце сильно припекало. Вдруг мальчишки увидели, что один мужчина из компании отдыхающих и выпивающих друзей, решил доплыть до острова, и надолго пропал из поля зрения. Его друг, заволновавшись, пошел его спасать.
- «Спасатель» сам начал тонуть, остановился посередине пруда и закричал: «Помогите! Помогите!» А тот мужик доплыл до острова и просто лег спать, - рассказывает мама Антона Тамара.
Никто из отдыхающих на пляже, по словам Антона, не отреагировал на зов о помощи, а они с другом Андреем, не раздумывая, кинулись к утопающему. 
- Нам сказали, что было опасно бросаться в воду, тем более детям. А там пляж был полон взрослых людей, но они не отреагировали, - рассказывает Тамара.
Как говорит мама Антона, его друг Андрей плыл рядом с ним - подстраховывал, а Антон в это время держал тонувшего мужчину, который уже находился в опасной близости к шлюзам.  

- В этой компании сначала было четверо мужчин. Но двое оставшихся на берегу во время инцидента решили сбежать, заодно прихватив с собой телефоны пловцов. Один из них упал на бетон и разбил все лицо, но все равно продолжал убегать, - рассказывает Антон.
К слову, даже в МЧС позвонили сами мальчишки, а остальные отдыхающие до конца не обращали внимания на то, что в воде барахтается нетрезвый мужчина. 
- Мужчина, которого мы вытащили из воды, сказал кинуть ему заявку в друзья в «ВК», еще сказал, что десятого числа что-то даст, вкусняшки, наверное, - рассказывает Антон.
Пресс-служба МЧС сообщила, что действительно двое мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, пытались доплыть от берега до острова, расположенного в 250 метрах от берега, один из них устал и решил вернуться, но не смог доплыть самостоятельно.
«На момент прибытия сотрудников МЧС на территорию Колонгинского водохранилища, один из указанных мужчин был спасен из воды очевидцами и находился на берегу, второго спасатели переправили с острова на берег в лодке. От медицинской помощи оба отказались. Мужчины были переданы находившимся на месте сотрудникам полиции», - говорится в пресс-релизе.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных