Сезон отпусков: как подготовить машину к дальней поездке?

Сезон отпусков: как подготовить машину к дальней поездке?
Если уделить достаточно внимания своей машине перед отпуском, то многих проблем удастся избежать. Фото: Анастасия Сафронова, «Вечерний Краснотурьинск»

Вот-вот начнется сезон массовых отпусков и путешествий. Все чаще в качестве транспорта для поездок на дальние расстояния люди стали выбирать автомобили, а не самолеты или поезда. Автопутешествия набирают обороты и туристы едут на отечественный юг, в восточном направлении и в центральные регионы. 

Кто-то выбирает машину из-за дорожной романтики и автономность, ведь можно заехать куда хочется. Кого-то пугают нынешние цены на авиа и ж/д билеты. До некоторых же мест, например, в Краснодарский край (кроме Сочи) или Крым – сейчас авиарейсов и вовсе нет. Разбираемся, что нужно учесть при планировании поездки на дальние расстояния.  

Перед дальней поездкой, особенно в незнакомые места, нужно основательно проверить техническое состояние машины. Уделите внимание “болячкам” своего авто, если знаете о них, ведь даже небольшая поломка может сильно подпортить отпуск. 

Если же вы неопытный автомобилист, то лучше обратиться в сервис и провести комплексный техосмотр. Даже если вроде ничего не беспокоит и проблем нет. Устранение любой неисправности займет много времени, даже если вы вдруг “встанете” где-то в незнакомом городе. А если проблема настигнет где-то на трассе?   

В подготовке машины к путешествию нужно учесть все. Начинать специалисты рекомендуют с осмотра и ремонта ходовой части. Намного дешевле будет узнать о локальных дефектах заранее и устранить их, чем потом вкладывать большую сумму в полный ремонт. 

Совсем не будет лишним отрегулировать балансировку и развал-схождение колес. Большинство водителей знают, что если эти настройки сбиты, то машину может вести в сторону, в руль будет отдавать вибрация и шины будут сильнее изнашиваться.  

Также нужно хорошо проверить двигатель, уровень различных рабочих жидкостей. Для поездки в теплые места настоятельно рекомендуют заправить кондиционер. Конечно, это можно сделать и в пути, если такая необходимость появится, но не факт, что вы сходу сможете найти качественный сервис.  

Не забывайте о мелочах: проверьте состояние резинок на дворниках и всех лампочек. Замените воздушный фильтр, если это вот-вот нужно сделать, а лучше возьмите запасной, если едете туда, где будет много пыльных грунтовок. 

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных