Шахматный клуб Североуральска поедет на турнир “Горный Урал”. Деньги на это выделены

В редакцию обратился родитель мальчика, который занимается в городском шахматном клубе. Вячеслав Пряничников пожаловался на то, что ребят-шахматистов очень трудно вывозить на соревнования в другие города. В частности, на турнир “Горный Урал”, который пройдет с 22 по 27 декабря в городе Нижний Тагил. По словам Вячеслава Валерьевича, в клубе много детей, подающих надежды. Есть и разрядники. “Если на какой-то турнир в Нижнем Тагиле мы еще можем доехать в одну сторону, - рассказал Вячеслав Валерьевич, - то обратно уже добираемся как можем. Руководитель клуба Алла Баяндина договаривается с кем-то, упрашивает водителей, чтобы взяли детей. И на нынешнее соревнование пока не знаем, как ехать. Разве наши ребята не достойны того, чтобы в нем участвовать?” Вячеслав просил помочь с транспортом для ребят-шахматистов. А еще Вячеслав Михайлович недоволен материально-технической базой шахматного клуба. “Это раньше клуб был в центре города, - рассказывает родитель, - а сейчас запихнули куда-то, аж в бывшее 76 училище. Там и ремонт нужно делать, и компьютеры новые ставить, чтобы дети могли разыгрывать шахматные партии. А интернета нет".
Разъяснения по сложившейся ситуации с выездами детей на соревнования дала заместитель директора МБУ “Физкультура и спорт” Ирина Лухманова. Она пояснила, что деньги на поездку ребят на турнир “Горный Урал” запланированы на четвертый квартал еще в августе. Сумма с учетом того, что 12 детей поедут туда-обратно и будут жить в загородном лагере “Уральский огонек” составила 46 тысяч 903 рубля. По поводу поездки 12-и воспитанников клуба уже состоялось организационное родительское собрание. Тренеру клуба Алле Баяндиной 4 декабря уже была оформлена командировка. “Вопросы по перевозке, действительно, были труднорешаемыми, рассказывает Ирина Михайловна, -  туда решили добираться на рейсовом автобусе, а вот как ехать обратно, из Тагила, - над этим ломали головы. Сначала хотели увезти ребят в Екатеринбург, а оттуда уже до Североуральска. Потом думали на поезде ехать из Тагила до Ивделя, а уж из Ивделя везти детей до Североуральска. Но 1 декабря, на наше счастье, нашелся частный перевозчик с лицензией на перевозку детей. И мы с ним заключили договор. Деньги выделены”. Как же плохо, что до нас не ходят поезда, - добавила Ирина Лухманова.


Тренер Алла Баяндина понимает чаяния Вячеслава Пряничникова по поводу не слишком развитой материально-технической базы шахматного клуба. “Но, - говорит она, - Вячеслав все время сравнивает наш клуб с аналогичным в Карпинске. Понятно, что наш проигрывает карпинскому. Ведь их клуб спонсировался самим Гарри Каспаровым. У нас таких спонсоров нет. В клубе два игровых зала, самый большой из которых рассчитан на проведение турниров сразу на двадцати досках. Еще есть комната для персонала, два компьютера”.  
В клубе занимаются 48 ребят от 6 до 15 лет. И одного тренера на такое количество детей не хватает. Поэтому Ирина Лухманова надеется, что кто-то, очень хорошо играющий в шахматы, придет в клуб работать тренером. Очень нужно!



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных