Шахта глазами детей

Второй год на СУБРе действует профориентационная программа для школьников. 16 октября одиннадцатиклассники школы №11
посетили шахту «Черемуховская-Глубокая». Экскурсионный автобус со школьниками встречает делегация специалистов СУБРа и ИСО. Посещение шахты для гостей начинается со знакомства с правилами поведения на горном производстве. Вводный
инструктаж школьники закрепляют своими подписями и надевают каски – без них нахождение на промплощадке запрещено. Но ребятам нравится новый образ: они с удовольствием делают фото на память.
Экскурсия начинается с демонстрации техники – самоходной буровой установки, только что прибывшей с завода-изготовителя.
– Установка снабжена длинной стрелой манипулятора, – объясняет начальник шахтного участка прогнозирования горных ударов Сергей Никифоров. – Оператор из кабины управляет движением стрелы в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Установка способна бурить шпуры и скважины под любым углом!
В аккумуляторной гости впервые увидели горняцкую амуницию: самоспасатели и шахтёрские фонари. Самые любопытные испытывают на себе алкотестер.
Школьный автобус привез пассажиров на промплощадку «Черемуховской-Глубокой», где юноши и девушки поступили в
распоряжение начальника участка подземного подъёма Евгения Балкина. На нулевой отметке он продемонстрировал школьникам клеть, в которой могут одновременно спуститься на подземные горизонты 80 человек.
Ребята познакомились с работой стволового, проводили на смену рабочих, затем поднялись на лифте на отметку плюс 75 метров в машинный зал. Здесь располагается подъемная установка, с помощью которой спускают в шахту и поднимают на-гора людей и грузы. Со смотровой площадки гости сфотографировали мощные барабаны рудной и породной машин.

Впечатленные размерами механизмов, одиннадцатиклассники спустились на отметку плюс 26 метров, где работают машинисты подъема.
Три пульта управления машинами – рудной, породной и клетьевой – расположились в ряд. Один из них – за стеклянным ограждением, чтобы параллельно идущие сигналы не мешали коллегам. Рабочее место машиниста подъемной установки напоминает кабину самолета – всюду датчики, тумблеры и джойстики, мониторы разных размеров. Экскурсанты имели возможность наблюдать, как на полуторакилометровой глубине загружается скип. Полная автоматизация и компьютеризация всех процессов удивила юное поколение.
– Нам очень ярко продемонстрировали разнообразие горняцких профессий, – делится впечатлениями экскурсант Кирилл Володин. – Дома я расскажу о том, что мне очень понравилось на шахте «Черемуховская-Глубокая», в работе которой используются современное оборудование и машины.
– Сегодня я много фотографировала. Я хочу сделать в школе стенгазету, рассказать о том, где побывала, – говорит его одноклассница Валерия Фридрих. – Сделаю презентацию, чтобы выступить с ней в школе. Думаю, мои товарищи будут удивлены тому, какая у нас современная шахта!
Дети и педагоги поблагодарили субровчан, проводивших для них экскурсию, – Евгения Балкина, Юрия Лыкова, Сергея Никифорова и сотрудника ИСО Станислава Шаймартданова.
Экскурсия продолжилась в музее истории СУБРа и завершилась профориентационной беседой в отделе развития и подготовки персонала.
Людмила Михалева.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных