Школьный автобус на Хитрый - то есть, то нет. А будет ли ходить постоянно?

Школьный автобус на Хитрый - то есть, то нет. А будет ли ходить постоянно?
Это бывший магазин в поселке Хитром, который давным-давно уже не работает. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru
Родители школьников поселка Хитрый переживают: будет ли автобус забирать детей на учебу постоянно или опять им ходить пешком по бездорожью два с лишним километра.
На самом деле никакого поселка Хитрого ни на одной из карт нет. Частный сектор в черте Черемухово называется переулок Кедровый. Но название Хитрый прижилось с незапамятных времен, когда приезжие литовцы построили там свои первые дома. А местные назвали поселочек Хитрым, ассоциируя название с характером поселившихся прибалтов.
Если считать расстояние от школы №13 до середины Хитрого, получится примерно 2,5 километра. Сейчас в этом черемуховском районе проживает около 150 человек, из них девять ребят школьного возраста. Самые младшие ходят в третий класс. Вернее, их возят на автобусе, который едет из Всеволодо-Благодатского, заезжает на Сосьву, а потом и на Хитрый. Так, собрав всех ребятишек, и привозит их всех вместе в школу.
С 1 сентября - все дети пешком
Но 1 сентября прошлого года школьный автобус в переулок Кедровый заезжать перестал. Родители забеспокоились, в начале октября начали звонить новому директору Зое Железняковой. Та, по словам одной из родительниц Галины, пообещала выяснить этот вопрос в администрации города. А затем пояснила обеспокоенным мамам с Хитрого, что в администрации было заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на которой решено было запретить заезд автобусов за хитровскими школьниками.
- Потом директор мне позвонила и сказала, что на комиссии решили - автобус на Хитрый заезжать не будет, - рассказывает Галина. - Запрет наложила ГИБДД. Причина - несоответствие требованиям безопасности движения (нет остановок, нормальных разворотов и много чего еще). А на остановки пока денег нет. И что глава посоветовал обратиться в управление образования, так как школьные автобусы - это их компетенция.
Шестеро родителей написали обращение на имя начальника управления образования Ирины Ощепковой, в котором просили дать ответ по поводу сложившейся ситуации с автобусом. Мотивировали свою просьбу тем, что дети вынуждены ходить в школу пешком по грунтовой дороге, не оборудованной тротуаром, через лесной массив, протяженностью около двух километров.
- Ответ из управления образования мы не дождались, - продолжает рассказывать хитровчанка. - Но затем мы устно обратились к Ирине Николаевне, и та, по-видимому, начала теребить главу города по поводу автобуса, ведь североуральское образование входит в компетенцию местной администрации. А мы написали обращение снова. Но теперь уже на имя главы Василия Матюшенко.
8 декабря родители получили ответ Василия Петровича на трех листах формата А4. В ответном письме сообщалось, что в ходе комиссионного обследования состояния автобусных остановок, используемых для перевозки детей школьными автобусами в поселок Черемухово, в переулке Кедровый выявлены факты несоответствия остановочного пункта требованиям БДД - нет остановочной площадки, посадочной площадки, площадки ожидания, переходно-скоростной полосы, заездного кармана, тротуаров, пешеходной дорожки, автопавильона, скамьи, контейнера и урны для мусора.
Далее - расписывалась информация о том, какие цели имеет перевозка школьным автобусом и правила перевозки детей. В конце послания глава указал следующее: “Из проведенного анализа вышеуказанных норм следует вывод о том, что обеспечение подвоза обучающихся к образовательным учреждениям и от них относится к компетенции управления образования администрации СГО, в связи с чем данное представление вынесено в отношении ненадлежащего лица. Кроме того, из информации, представленной управлением образования, следует, что с 1 сентября 2020 года подвоз обучающихся школьными автобусами с переулка Кедровый в поселок Черемухово приостановлен. При этом необходимо отметить, что школа и место проживания обучающихся территориально располагаются в пределах одного населенного пункта - поселка Черемухово”.

-  То есть, нас опять отфутболили в управление образования, - возмущенно рассказывают родители-хитровчане, - да еще и дали понять, что в общем-то Хитрый находится в Черемухово, и пусть детишки пешком топают, что там ходить-то, всего-ничего! Но ведь все знают, какое расстояние приходится преодолевать детям. Пешком, в снег и в мороз, в дождь и слякоть, без тротуаров и мимо пруда и леса. И это нормально разве? Почти три км топать, если родители не смогут забрать на машине!
Дорога-то опасная!
Дорога на Хитрый - далеко не идеальна. Грунтовку летом засыпают булыжниками, чтобы хоть как-то выровнять ямы, а зимой ее заваливает снегом, и лишь изредка грейдер касается своим ножом поверхности дорожного полотна.
- А ведь бывали случаи, когда на детей нападали собаки, - жалуются мамочки ребят. - Тут собаки дикие стаями бегают. А из леса не раз и медведь выходил, нынче их развелось много, к помойкам идут, рысь как-то даже выбегала. Не ровен час на ребенка нападет зверь. Там вообще в этом лесу тропа диких зверей. Опять же вечером темно и страшно - освещения нет. Следующий шаг родителей - обращение к губернатору области с тем же вопросом. Они подробно объяснили, что по словам главы города, денег у администрации на остановки нет. Рассказали, как обращались и к черемуховскому мэру Игорю Петрову и что “на все попытки достучаться до власти - одни обещания и очередной обман, местная власть бездействует”. Родители попросили Евгения Куйвашева помочь в сложившейся ситуации и привлечь виновных в том, что дети ходят пешком, к ответственности.
- Губернатор направил наше обращение главе Северного управленческого округа Евгению Преину, - продолжают рассказ родители. - А тот уже видимо как-то подействовал на наши местные власти и 30 декабря нам снова пришло письмо от главы.
В письме Василий Петрович сообщил, что на очередном заседании Думы были выделены бюджетные деньги на приобретение трех остановочных комплексов. И после определения подрядчика были заключены два договора на покупку остановочных комплексов, один из которых установят уже в феврале 2021 года. И тогда школьный маршрут может быть возобновлен.
После каникул автобус есть
По словам родителей, автобус стал забирать школьников с Хитрого сразу после новогодних каникул. Родители считают, что тут сыграла роль и Ирина Ощепкова, которая “зашевелила” главу, и “наезд” Преина, и то, что Роспотребнадзор с 1 января вынес предписание о том, что в случае проживания ученика на расстоянии 1 км от школы, а в сельской местности - на расстоянии 800 метров, администрация должна выделять автобус для перевозки детей.
- Даже если один ребенок живет в отдаленной местности, и то его должны возить, - утверждают хитровчане. - Заезжает за нашими детьми теперь автобус, но правда до конца поселка не доезжает, там развернуться негде - дорога не чищена. Сделали разворот в самом начале Хитрого, там детей и забирают.
Родители надеются, что обещания свои глава сдержит, в противном случае, не факт, что ГИБДД при очередной проверке допустит заезд автобуса за школьниками-хитровчанами. Ведь предписание об устранении нарушений БДД было, но нарушения не устранили.
- У ГИБДД свои требования, - говорят родители. - Могут не дать лицензию на перевозку автобусом детей. Что тогда, снова ходить по инстанциям? А если остановки поставят и сделают нормальный разворот в конце Хитрого, то ведь тогда можно не только школьников возить, но и просто жителей поселка. Нам добираться до магазинов и аптек, которые находятся в Черемухово, так же далеко, как и нашим детям. И далеко не у всех есть личный транспорт. Редакция будет следить за развитием событий и мы обязательно расскажем, сдержал ли глава округа свое обещание.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных