Скрытая видеофиксация на дорогах - для профилактики ДТП или для зарабатывания денег?

Черемуховский автовладелец Юрий Широких возмущен тем, что в наших краях расплодилось так много частников, желающих подзаработать на скрытой дорожной видеосъемке. Хотя и в народе, и в правящих кругах уже долгое время идут разговоры о том, что необходимо запретить, чтобы видеосъемка была скрытой, и чтобы этим занимались частники.
На деле же все остается по-прежнему, и работа по видеофиксации дорожных нарушений ведется, по мнению водителей, не с благой целью, а исключительно чтобы на этом заработать.
Юрий Николаевич рассказал, что 1 сентября этого года он вместе с семьей ездил на своем авто в Екатеринбург.
- Начиная примерно от своротки в Новую Лялю, заметили в кустах радар, измеряющий скорость, рядом стояла легковушка, - говорит Широких, - по пути до Екатеринбурга мы насчитали подобных технических средств 18 штук - это только те, которые удалось увидеть.
Юрия Широких возмущает то, что занимаются скрытой видеофиксацией какие-то частные структуры, а не сотрудники ГИБДД. По мнению черемуховца, не нравится ситуация очень многим автовладельцам.
В связи с этим Юрий Широких решил обратиться с письмом в адрес заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Игорю Снедкову с письмом, в котором попросил ответить, законна ли установка в невидимых местах технических средств, замеряющих скорость движения автотранспорта? И если это происходит в рамках правовых норм и правил, то может быть, планируется что-то по изменению существующей проблемы в пользу автолюбителей.
В конце октября Широких получил ответ на свое обращение, подписанный Дмитрием Панфиловым.
В нем Дмитрий Сергеевич разъяснил, что время и место размещения передвижных комплексов автоматической видеофиксации нарушений Правил дорожного движения РФ на автодорогах Свердловской области определяется на основании анализа произошедших дорожно-транспортных происшествий. К работе с передвижными комплексами допускаются лица, прошедшие обучение и сдавшие зачеты по настройкам и эксплуатации прибора. Выставление приборов производится в соответствии с дорожными условиями и инструкцией по эксплуатации передвижных комплексов. Кроме того, Панфилов пояснил, что на трассе “Екатеринбург-Тагил-Серов” фиксация административных правонарушений производится не стационарными, а переносными техническими средствами, а в этом случае применение знака дополнительной информации о фотовидеофиксации законодательством не предусмотрено.
Далее руководитель УГИБДД ГУ МВД по Свердловской области привел статистику ДТП по нашему району. С начала года на дороге от Екатеринбурга до Серова зарегистрировано 328 дорожно-транспортных происшествий, в том числе 48 ДТП, в которых погибли 13 человек, получили ранения различной степени тяжести 78 человек, из них 13 - дети. Это только те, кто двигался в направлении от столицы Урала на север области. В обратном направлении произошло 155 ДТП, в том числе 29, в которых погибли 2 человека и получили ранения 38 человек (2 ребенка).
В связи с этим на данной автодороге так много приборов, которые фиксируют превышение установленного скоростного режима. И прежде всего, по словам Дмитрия Панфилова, делается это для профилактики ДТП и сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

В завершение письменного ответа, направленного черемуховцу, Панфилов дополнительно проинформировал, что наступление негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности исключено, если участник дорожного движения соблюдает ПДД РФ.
- Я знаю точно, что в Московской области таких паразитов (частников, которые ведут скрытую видеофиксацию скорости), просто бьют, - говорит Юрий Широких, - подобное наблюдается и в других регионах страны. По нашей области эту проблему остро поднимал в своих передачах Шеремет. Еще раз подчеркну - ведется скрытая видеофиксация не для профилактики и предупреждения правонарушений, а банально для зарабатывания денег. И ведь находятся нелюди, заключают адский договор и наказывают нас. Какой-то подобный стоял в последние дни в районе Кальи”.
По мнению Широких, не он один так негативно настроен в отношении частников, придумавших для себя такой способ обогащения. А вы как считаете?
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных