В администрации обсудили пятилетку развития. Выступили Евгений Преин, Василий Матюшенко и Александр Копылов

16 марта в здании администрации состоялось собрание, темой которого стала информация о выполнении программы “Пятилетка развития Свердловской области на 2017-20021 годы”. Выступали управляющий администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин, глава Североуральского округа Василий Матюшенко и депутат городской думы Александр Николаевич Копылов. Евгений Преин рассказал об успехах в реализации программы за прошедшие три года и предложил внести корректировки на оставшиеся два года пятилетки развития, так как они, по его словам, необходимы.
Основные цели "Пятилетки развития" - повысить качество жизни жителей и обеспечить дальнейшее развитие Свердловской области, сделав ее одним из самых богатых, преуспевающих, успешных регионов России, войти в тройку регионов-лидеров России.
Евгений Юрьевич подчеркнул, что в области уже многое сделано для улучшения качества жизни людей, а в планах сделать еще больше. К примеру, к 2024 году запланировано увеличить среднюю продолжительность жизни уральцев с 61,6 лет до 66,1 лет (на 4,5 года).
- За 18 лет убыль населения в Свердловской области составила 114 тысяч человек, - сказал Евгений Преин, - поэтому нужно решать национальные проекты.
Управляющий долго рассказывал об успехах в реализации программы, приводил цифры, но все его выступление свелось, в общем-то, к тому, что 22 апреля мы должны прийти и проголосовать за поправки в Конституции. По крайней мере, он на это надеется.
Депутат городской Думы Виктор Ильин поинтересовался, почему до жителей округа не доводится информация о том, какие именно поправки будут внесены в Конституцию.
- Мы узнаем все из интернета, - посетовал Виктор Иванович, - а никакой разъяснительной работы на территории округа по этому поводу не ведется.
Преин уверил собравшихся, что разъяснения уже начались и будут вестись вплоть до 22 апреля. Вторым докладчиком был Василий Матюшенко. Он рассказал, как в Североуральске реализуется программа “Комфортная городская среда”, сколько объектов построено, капитально отремонтировано и еще строится и ремонтируется. Привел в пример ДЮДЦ “Ровесник”, дорогу на улице Ленина в поселке Калья, школу №7, мост через реку Сарайную и многое другое. Кроме того, Василий Петрович доложил о создании 150 рабочих мест на базе недавно открывшегося предприятия ООО “СибирьЭкоСтрой”, о низком уровне безработицы (1,9%).
Кроме того, Матюшенко рассказал о том, что на предприятии “Уральский щебень” добавились рабочие места. Сейчас в штате организации уже 230 человек, закупается новая техника и модернизируется производство.
Последний докладчик Александр Копылов рассказал о проблемах города - нехватка медицинских кадров и благоустройство дворов. На сегодняшний день укомплектованность медицинскими работниками в ЦГБ составляет 59%.
Александр Николаевич сообщил, что в настоящее время Свердловский медколледж обучает медсестер без отрыва от производства по очно-заочной форме, а для привлечения врачей разработана целая программа. Им предлагаются достаточно высокие подъемные (на селе это 1.5 миллиона рублей, в городе - 750 тысяч рублей). Депутат предлагает учить очно-заочно и фельдшеров.

- Нехватка специалистов - это же наши нервы, - сказал Александр Николаевич, - если мы ничего не будем делать, то дойдет до того, что на первичном приеме принимать больных будет некому. Копылов озвучил и предполагаемый срок пуска в эксплуатацию второй очереди новой больницы - 1 сентября 2022 года.
По поводу благоустройства дворов депутат высказался категорично. Сказал, что у муниципалитетов нет денег на благоустройство, а то, что предлагается по программе - 5 процентов денег должны вносить собственники - не вполне подходит для нашего города. По его словам, в мегаполисах программа работает, потому что жителей во дворах в разы больше, чем жителей во дворах маленького города. И им проще собрать нужную сумму, которая для большинства североуральцев просто неподъемна.
В конце выступления Александр Копылов сказал, что мы переживаем второе рождение музея. Планов у музея много, но реализовать все без денег невозможно. Предложил развивать туристическое направление. 
После докладчиков выступили горожане. Инвалид по зрению Елена Ильина подняла вопрос о строительстве детской площадки и плохих дорогах в микрорайоне Южный, заместитель председателя городской Думы Александр Злобин сказал, что жителям Южного нужно сначала определиться, где они хотят построить площадку, выбрать место. 
Елена Ивановна также спросила, почему банки берут проценты за коммунальные платежи, и почему власти города не восстанавливают баню.
 - Хватит обманывать население, что все хорошо! - заявила Елена Ильина.
Василий Матюшенко сказал, что он ее услышал, а Евгений Преин предложил главе разобраться с банковскими процентами по оплате коммуналки.
Председатель общества инвалидов Светлана Крылова возмутилась тем, что никак не решается вопрос о переселении людей из Покровска-Уральского.
 -Там дышать нечем, - сказала Светлана Андреевна, - экология в ужасном состоянии.
Преин парировал: предприятие платит налоги и модернизируется, уменьшая количество выбросов в атмосферу.
Член общественной палаты Владимир Зайцев сказал, что покровчанам предлагали жилье в городе, но они хотели оставить себе также и дома в Покровске-Уральском. А так, по мнению Владимира Ивановича, сделать нельзя.
Виктора Ильина заинтересовал этот вопрос: а что “Уральский щебень” будет делать с домами покровчан, зачем они организации?
- Дали бы квартиру и оставили бы дом под дачу, - заключил Виктор Иванович. Но Евгений Преин рассудил, что если предприятие выкупает строение, оно может делать с ним, что пожелает.
Начальник управления образования Ирина Ощепкова напомнила собравшимся о наличии в Покровске-Уральском школы, детского садика и объекта культуры, пояснив, что очень важно дать людям возможность нормально жить в своем поселке, а не закрыть его, переселив всех в город. 

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных