Сотрудники МЧС проверили водоемы города. Купающихся не выявили, но рыбаков хватает

Сегодня, 26 июля, сотрудники 15-го отряда федеральной противопожарной службы выезжали в рейд по городским водоемам. Цель — предупредить происшествия на воде. Журналисты составили компанию проверяющим.
Выезжаем от редакции в 10.30 на УАЗе. Сотрудников трое — инструктор противопожарной безопасности Наталья Осипова, старший мастер ГДЗС Сергей Дмитриев и старший инструктор-водитель Иван Павлов. До обеда решено проверить Кальинское водохранилище и водоем на очистных сооружениях. Наталья Николаевна говорит, что вчера в окрестностях Нижнего Тагила утонули два ребенка, поэтому хочется предупредить родителей о том, чтобы не отпускали детей одних.
- Они же на великах ездят, пока родители на работе, - говорит инструктор, - купаются, успевают, пока жаркие дни стоят. А наша задача — не допустить непоправимого.
По словам Натальи Осиповой, в округе нет водоемов, в которых можно искупаться, но никаких табличек по запрету купания нет, поэтому лезут в воду и взрослые, и дети.
- Вообще-то администрация должна вывесить эти таблички, - поясняет Осипова, - совместно с Роспотребнадзором. Наше дело — рассказать людям о правилах поведения на воде, а о том, какой пруд или водохранилище приспособлены для купания, а какие нет, мы, конечно, тоже говорим, но это уже второстепенно.
Первый объект проверки — Кальинское водохранилище. Купающихся нет, вода холодновата. Мужчина выгуливает собаку, пара рыбаков с удочками и резиновой лодкой, да еще стайка ребят в сопровождении тренера гуляют по берегу и упражняются.
Сергей Дмитриев и Наталья Осипова побеседовали со всеми, разъяснили, что нужно делать в случае ЧП и раздали памятки.
УАЗ лихо взбирается под углом градусов 40-45 по плитам вверх - держим путь на очистные. По пути заехали в поселок Третий Северный и сразу же «поймали с поличным» посельчан с шашлыками. Мужчина, женщина и девочка решили полакомиться свежим шашлычком — жарят прямо на улице, почти на проезжей части. МЧСники предупредили людей, что до 10 августа в округе действует противопожарный режим, и нужно быть очень осторожными. Наталья Осипова поинтересовалась, где вода, чтобы в случае чего залить огонь. Мужчина показал пластиковую бутылку с газировкой, объяснив, что в ней — вода, но инструктор посоветовала запастись гораздо большим количеством жидкости.

Далее по плану — очистные. Приезжаем, продираясь по ухабистой дороге. Места красивые, но купающихся и тут не видно. Снова рыбаки с удочками. Говорят, что знают, как себя вести на воде. Памятки инструкторы все же раздали. На всякий случай. А еще рыбаки сказали, что на противоположном берегу живет лебедь. Едем посмотреть. Увы, то ли улетел, то ли мы его не видим. Водитель Иван, конечно, ас — дорога такая, что только на танке ехать, но УАЗ легко скачет с кочки на ухаб по принципу «чем больше скорость, тем меньше ям».
На выезде попался работник СУБРа. Представился начальником участка, пояснил, что собирает здесь мусор после отдыхающих. "Это вы рано приехали, - говорит он, - надо часиков после пяти вечера, тогда тут народу полно". После обеда сотрудники МЧС поехали на городской пруд. А для всех горожан оставили памятку — как вести себя на воде. Публикуем. 
памятка.png

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных