Сотрудники полиции посетили родительское собрание в политехникуме с профилактической беседой

В рамках мероприятий, направленных на профилактику и противодействие дистанционному мошенничеству, сотрудники полиции проводят регулярные встречи. Так, начальник изолятора временного содержания старший лейтенант полиции Ильдар Габдрахманов и инспектор отделения по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Ангелина Макарова посетили родительское собрание в Североуральском политехникуме.
Правоохранители отметили, что на сегодняшний день стать жертвой мошенников можно в любом возрасте, но самые уязвимые – пожилые люди и несовершеннолетние. Мошенники ради наживы все чаще стали вовлекать в свои схемы несовершеннолетних. С 14 лет, получив паспорт, подросток может уже самостоятельно открыть счет в банке и получить собственную карту. Этим стали активно пользоваться мошенники, они для выполнения грязной и опасной работы используют так называемых дропперев, чтобы выводить или обналичивать похищенные денежные средства. Злоумышленники находят ребят в социальных сетях и предлагают подзаработать: открыть карточки в разных банках и передать их незнакомым людям, получив за каждую по три тысячи рублей. А также за каждого приведенного друга обещают еще по три тысячи рублей. Полицейские отметили, что в нашем городе уже были такие случаи. Несовершеннолетние ездили в Екатеринбург, оформляли там в банке карты, а затем передали их неизвестным. Правоохранители предупредили, что подростки в этой схеме становятся участниками противозаконной деятельности и несут ответственность за совершение мошеннических действий. Законным представителям несовершеннолетних необходимо обратить на это внимание и донести информацию до своих детей.

Сотрудники полиции в ходе встречи затронули еще много важных тем. Например, напомнили родителям об ответственности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, что отсутствие должного наблюдения за их поведением - часто ведет к совершению подростками правонарушений и преступлений. Напомнили о возрасте наступления административной и уголовной ответственности для несовершеннолетних. Разъяснили основания и последствия постановки на профилактический учет в полицию, как несовершеннолетних, так и родителей.
Правоохранители рассказали какая ответственность ожидает за пропаганду и незаконную рекламу наркотических средств и психотропных вещества, а именно за надписи с ссылками на сайты продажи наркотиков на зданиях. А также о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя, наркотических средств, курительных смесей и табачных изделий.
Стражи порядка отметили, что многие правонарушения и преступления совершаются подростками в алкогольном, наркотическом или токсическом состояниях. Напомнили, что в период времени с 22:00 до 06:00 часов детям до 16 лет можно находиться на улицах и в других общественных местах только в сопровождении родителей или законных представителей (ст. 5.35 КоАП РФ).
Сотрудники полиции ответили на все вопросы, посетивших собрание родителей, раздали памятки, в которых описаны основные способы мошенничеств и даны советы, как не стать жертвами злоумышленников.

ОМВД России «Североуральский»
 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных