Срочный сбор средств! Мальчику с саркомой нужно быть в Москве через неделю

792
14-летнего краснотурьинца Сашу Шипцова ждут в московском научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. У подростка серьезный диагноз -  остеогенная саркома правой бедренной кости. Есть шанс обойтись без ампутации ноги. Саша Щипцов, 14 лет. Борется с онкологией и надеется на вашу поддержку. Фото из семейного архива Саша Щипцов, 14 лет. Борется с онкологией и надеется на вашу поддержку. Фото из семейного архива О том, что Сашу с мамой готова принять Москва, стало известно вчера, 19 октября, - в день, когда в некоторых газетах издательской группы "ВК-медиа" была опубликована история мальчика. За вчерашний вечер на карту Натальи Захаровой, Сашиной мамы, уже поступило около четырех тысяч рублей благотворительных пожертвований. В ближайшее воскресенье мама Саши выезжает в Екатеринбург, где ее старший сын находится на химиотерапии вместе со своей бабушкой. За сутки им нужно собрать все справки, анализы и во вторник, 25 октября, - поезд на Москву.
Чтобы вы приняли для себя решение - помочь или нет ребенку, мы рассказываем о том, как заболел Саша и на что могут понадобиться деньги.
В минувшее воскресенье, 16 октября, Саше Щипцову исполнилось 14 лет. И лучшим для него подарком сейчас была бы обычная жизнь – с «трояками» в школе, с типичным для мальчишек его возраста нежеланием делать уроки, с какими-то совсем маленькими, рядовыми проблемами, такая недавняя жизнь… Но впереди – операция в Москве, возможно, и не одна. У Саши – остеогенная саркома дистального метадиафиза правой бедренной кости. Четвертая стадия. Как Саша заболел, кажется, и сейчас никто не понимает. На уроке физкультуры упал, ушиб колено – ситуация банальнейшая. Колено опухло, потом отек спал – от травмы не осталось и следа. «Был еще разгар учебного года, – рассказывает Наталья Захарова, мама мальчика. – У Саши, видимо, болезнь сигнализировала о себе через изменение характера – проблемы с поведением в школе, ершистость, будто бы ничего ему не интересно в плане учебы… Мы все списывали на переходный возраст». Мама говорит, что школьному врачу сын нет-нет да жаловался – голова болит, усталость, но кого такие обычные симптомы настораживают? К летним каникулам ничего не изменилось, наоборот – мальчик стал прихрамывать. Причем заметно. – Вот тут-то мы и помчались в больницу, на рентген, – говорит Наталья. – Ну а смысл ему отлынивать от учебы, притворяться – каникулы ведь...
Как только были получены рентгеновские снимке, Сашиной маме позвонили из детской поликлиники - срочно в Екатеринбург, онкология.
Шок – это еще мягко сказано: Наталья, у которой на руках еще и почти грудная дочка (девочке только в ноябре исполнится год), и муж – на вахтах, чуть с ума не сошла – 13-летний Саша все прекрасно понимал и очень тяжело, болезненно переживал и переживает случившееся. Так что маме думать о себе, своем душевном равновесии совершенно некогда – надо поддерживать сына. Она никогда не плачет – при нем. В Екатеринбурге страшное подтвердилось – диагноз уточнили: остеогенная саркома, четвертая стадия. Это злокачественная опухоль. Тяжелая. Но Саше – повезло. В Екатеринбурге, где мальчик проходит уже четвертый курс химиотерапии, врачи обнадежили маму и юного пациента – есть шанс избежать ампутации ноги, что при саркоме типично, можно поставить вместо пораженного участка кости металлический имплант. И спасительная для мальчика «запасная часть» вот-вот будет доставлена из Германии в Москву (вчера, 19 октября, стало известно, что имплантант для Саши привезли - Прим. ред). Краснотурьинца должны прооперировать в научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева по квоте, то есть бесплатно. Если бы за деньги, сложно даже сориентироваться, в какую сумму вылилась бы операция – например, один койко-день в отделении детской гематологии/онкологии с присутствием родителя в прайсе оценен в 17 тысяч рублей, а стоимость нейрохирургических операций начинается от 80 тысяч рублей. Даже таких денег у семьи нет: Наталья сейчас находится в декрете, муж работает вахтами и этих заработков хватает только на жизнь. – У Саши, конечно, нехороший настрой, – говорит Наталья. – Ему очень страшно, нам всем страшно сейчас. Но мы обязаны сделать все возможное, чтобы сохранить и ногу, и жизнь. Сын переживает, что не сможет с инплантантом бегать, прыгать, как его сверстники, но я ему говорю - главное, что ты будешь жить. В ближайшее время должна быть назначена дата операции мальчика, тогда же должна появиться ориентировочная стоимость послеоперационной реабилитации, однако сбор открыт уже сейчас. Исходя из стоимости койко-дня (17 тысяч рублей), семья собирает деньги хотя бы на первые 10-15 дней – пока к сбору заявлены 200 тысяч рублей. При этом, надо отметить, в Москве у Натальи нет никого – ни родных, ни друзей, так что расходов (возможная аренда жилья, проживание, дорога, усиленное питание, дополнительные лекарства и так далее) может быть еще больше.
Если вы готовы помочь мальчику, деньги можно перечислить на карту Сбербанка 6390 0216 9051 717037 (получатель – Наталья Игоревна Захарова, мама Саши).
В краснотурьинской школе № 24, где учится Саша, учителя по собственной инициативе начали благотворительный сбор – уже собрано 15 тысяч рублей. В Екатеринбурге нашлись благотворители, которые оплатили МРТ (около десяти тысяч рублей за одно исследование). В Краснотурьинске активисты уже занялись поиском жилья для Натальи в Москве. Было бы здорово, если бы нашлись люди, которые в перспективе могли бы отвозить Сашу в Екатеринбург на химиотерапию – сейчас мальчик ездит туда и обратно рейсовым автобусом. А еще очень бы пригодились ободряющие письма, открытки, слова, которые помогли бы подростку пережить это испытание, настроили бы его на победу.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных