Суд оправдал 63-летнюю пенсионерку по делу об организации встречи с журналистами

859
Пригородный суд вчера, 30 августа, оправдал 63-летнюю жительницу села Покровское Ирину Куценок, обвиняемую в организации незаконного собрания из-за того, что она звала соседей на встречу с журналистами (по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Как сообщает агентство «Между строк», суд прекратил производство по делу «в связи с отсутствием состава административного правонарушения». Решение озвучила судья Евгения Мулькова. Ирина Куценок. Фото: ИА «Между строк» На заседании Ирина Куценок не признала свою вину. А ее односельчане — свидетели по делу — рассказали, что просто увидели объявление о том, что приедут телевизионщики, и хотели с ними пообщаться, чтобы рассказать о проблемах с отсутствием горячей воды. «Поговорили, но под власть мы не копали, только претензии свои высказали», — в частности, отметила одна пенсионерка. Она отметила, что на встрече присутствовал участковый уполномоченный полиции, который не высказывал никаких замечаний и не предлагал людям разойтись.
«Если бы все СМИ не поднялись, мне кажется, меня бы засудили и штраф выписали. Но у меня был хороший адвокат. Извинений, думаю, ни от кого не добьюсь, продолжу добиваться решения проблем», — прокомментировала решение суда Куценок. Помимо СМИ, на судебном заседании присутствовала и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. «Это первый случай на территории области, когда человека судят за вызов телекомпании. Мы не должны запрещать людям высказывать свою точку зрения СМИ», — высказала она свое мнение по поводу происходящего.
Znak.com напоминает, что Ирина Куценок расклеила на подъездах домов в селе Покровском объявления о том, что 1 августа приедет съемочная группа «Вести Урал», и пригласила людей прийти на встречу с журналистами, чтобы рассказать о проблемах с водой. При этом телевизионщики так и не приехали, поскольку местные власти заверили их, что уже 3 августа воду дадут. Несмотря на это, люди провели встречу. А глава администрации Марина Сельская написала в полицию заявление на Ирину Куценок, обвинив ее в организации несанкционированного собрания.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных