“Сумасброд”, “недобросовестный чиновник”. Почему суд отказал в удовлетворении иска Василию Матюшенко

10 июня североуральский городской суд принял решении об отказе в удовлетворении иска Василия Матюшенко к Виктору Ильину. Точнее, решение было принято сразу по двум искам, которые в ходе рассмотрения, с согласия сторон, были объединены в одно производство. Напомним, в одном иске Василий Матюшенко требовал опровергнуть обвинения его в растаскивании бюджета, обвинял Ильина в призывах к массовым беспорядкам и высмеивании закона Клишаса. Во втором – признать не соответствующими действительности и порочащими сведения высказывания Ильина в адрес Матюшенко, где он назвал его сумасбродом, недобросовестным чиновником и обвинил в коррупции. Также Василий Петрович требовал удалить его фотографические изображения с сайта “Город на Вагране” и запретить Виктору Ивановичу впредь использовать его фотографии в своих передачах.
Ильин требования истца не признал.
Решение суда размещено на нескольких страницах, и если у кого есть интерес ознакомиться с ним – пожалуйста.
Если быть кратким, суд отказал истцу по следующим основаниям. Во-первых, Василий Матюшенко подал иск как частное лицо, обычный житель Североуральска. А в иске указано, что оспариваемые сведения порочат его как главу. Пределы допустимой критики в отношении должностного лица шире, чем в отношении частного. Должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ – для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий.
Доводы истца о призывах (со стороны Ильина) к массовым беспорядкам ни в иске, ни в судебном заседании ничем не были обоснованы.
Слово “сумасбродный” (согласно словарям) означает безрассудный, действующий по случайной прихоти. Из чего не следует, что данное утверждение порочит истца и оскорбляет его честь и достоинство.
Слово “коррупция” употреблено в передаче не непосредственно в отношении истца, а в отношении описанных автором обстоятельств.

Словосочетание “недобросовестный” (по словарям) означает нечестно и небрежно делающий что-нибудь. И это – оценочное суждение Ильина, его личное субъективное мнение, которое не подлежит доказыванию.
Для удовлетворения иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо наличие одновременно всех трех условий – факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При этом истец должен доказать суду все эти факты.
Кроме того, стороной истца не представлено доказательств тому, что данные сведения отрицательно сказались на его деловой репутации или профессиональной деятельности.
Основываясь на вышесказанном суд Североуральска принял решение об отказе в удовлетворении иска Василия Матюшенко в полном объеме. Напомним, Василий Матюшенко надеялся взыскать с депутата Виктора Ильина 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. За каждый день просрочки исполнения судебного решения (в случае, если бы Матюшенко суд выиграл) с автора передач взыскивали бы еще по 3 тысяч рублей.
С документами по этим делам вы можете ознакомиться ниже
Первый иск Василия Матюшенко

Второй иск Василия Матюшенко

Решение суда по обоим искам
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных