Светлана Миронова — про «гостинки» на Каржавина, напор воды, дороги, дворы и Вечный огонь

5 сентября глава Североуральска Светлана Миронова в прямом эфире отвечала на вопросы, которые североуральцы оставили в комментариях под анонсом эфира. 
Егор Кудряшов: Живем в 7 микрорайоне, на верхних этажах не хватает напора воды! 21 век на носу!
- Я встречалась с жителями 7-го микрорайона. Начиная с третьих этажей воды не было. Буквально недели три назад, может больше — подключили Вагран и фильтровальную станцию. Вот пока не обращались по напору. Я сказала муниципальному унитарному предприятию, чтобы мониторили. Состояние воды хорошее и соответствует всем нормам, фильтровальная станция работает. Но обращений (по плохому напору, - прим. ред.) пока что не было, - пояснила Светлана Николаевна.
Виктор Алексеев: Мы голосовали за сквер «Танцевальный», когда там будем танцевать?
Глава пояснила, что сквер в бюджете стоит на 2023 год, сейчас проект заказывают, а реализация будет в следующем году. Сначала нужно доделать площадь Мира. 
С помощью специальной системы специалисты ЦУР проследили, о каких проблемах больше всего пишут посты и комментарии в социальных сетях, получилось, что 27% касаются благоустройства, 20% - дорог, 16 % - ЖКХ и 37% - других проблем. 
Светлана Николаевна рассказала, что в поселке Черемухово по улице Ленина в будущем будут составлять проект, так как вся дорога там разбита и нет пешеходных зон и тротуаров. Также есть надежда, что улица войдет в программу по ремонту дорог, но если этого не произойдет, то администрация будет все делать своими силами, то есть, на средства бюджета. 
- Дорога сейчас там действительно ужасная, и невозможно ходить, - добавила Светлана Николаевна.
Также у нас в округе много неблагоустроенных дворов, и, к сожалению, как говорит мэр, бюджет не позволяет полностью привести в порядок все территории. Сейчас начали снос деревянных сараев в поселке Третий Северный.
- Жители попросили разрешение разбирать, они подразобрали, видимо. Сейчас будем очищать территории и потом засыпать, - рассказала о планах глава.
«В сфере ЖКХ тоже все непросто. Когда я приступала к должности, я сказала всем управляющим компаниям, муниципальным предприятиям, ТСЖ, что нужно повернуться лицом к жителям, работать с ними. Когда жители ко мне приходят, а их масса на прием идет, я им тоже говорю, что жители должны заставить работать свои управляющие компании. Текут крыши, в этом году в капитальном  ремонте у нас шесть домов», - говорила Светлана Николаевна.
Со следующего года начнется ремонт кровли еще в 21-м доме: 7 домов в городе, 4 в поселке Калья и 10 в поселке Черемухово. 
Панкратова Валентина спросила: Здравствуйте, Светлана Николаевна! Я уже Вам задавала вопрос по поводу домов 20 и 22, ул. Каржавина, но я не получила подходящего ответа. Меня не устроила отписка администрации, я еще в 2015 году знала, что капремонт по плану 2033-2035 году. По данным домам не капремонт надо ждать, а конкретно решать что-то с ними.

 Светлана Николаевна ответила, что дома многоквартирные, и половина квартир там пустует. За короткий срок там ничего невозможно сделать. Также большой долг за квартиры, практически все квартиры там муниципальные. Светлана Николаевна считает, что ремонт пока нецелесообразно делать. Но это только пока. И вообще, по мнению главы, было бы хорошо взять и снести эти дома. Также Светлана Николаевна добавила, что у нас в городе и поселках многие здания пора снести. 
Надежда Куропаткина задала вопрос: Почему 11 дом по ул. Комарова в пос. Калья не попадает под программу газификации. Для чего тогда нужно было подводить газовые трубы по всему дому? Осталось довести до квартир - и дело встало. Лично мной были собраны подписи жильцов нашего дома и заявление отправлено в администрацию нашего поселка несколько лет назад. Хотелось бы получить соответствующий ответ по этому поводу.
 - Это идет МКД, сейчас идет газификация частного сектора. Не знаю, почему они не встали в газификацию, не знаю, почему не прошло. Уточню, потом расскажу, - прокомментировала глава.
Елена Холопова поинтересовалась: Светлана Николаевна, когда в поселке Третий Северный будут делать школьную территорию - спортплощадку.
На что глава сказала, что в следующем году будет создаваться проект на благоустройство школьной спортивной площадки школы №15. 
- Мы заявились в программу «Комплексное благоустройство сельских территорий» на отбор, смету сделали, если не пройдем отбор, то со следующего года будем своими силами благоустраивать, - добавила Светлана Николаевна.
Данил Михайлов спросил про улицу Бажова, что ее не посыпают уже несколько лет. 
- У нас это частный сектор на Южном. Там, да, много дорог надо отсыпать. Мы отсыпали и грейдировали. Будем продолжать это делать, конечно. Хочется это все сделать прямо в раз, но, к сожалению, не получается так быстро, - пояснила мэр.
Также один пользователь спросил, собираются ли в нашем городе создать Вечный огонь. Светлану Миронову очень удивил этот вопрос. Она сказала, что сейчас есть парк Победы в поселке Калья. Но на данный момент слишком много других проблем, чтобы об этом думать. Поэтому сначала нужно разобраться со всем, а потом уже думать о таком памятнике. Светлана Николаевна отметила, что хотела бы расположить Вечный огонь на бульваре Моисеева, так как там он будет к месту.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных