Таганай – весенний сон с российским сервисом

Североуральские туристы в составе интернет-сборной команды 1-3 мая побывали в национальном парке «Таганай» каждый шаг приближает к небу каждый шаг приближает к небу Есть несколько способов поздороваться с весной за руку. Например, сплавиться по ожившей, забурлившей реке. Но мы выбрали путь в горы Южного Урала. Мы – это железный костяк: Дима (Североуральск) и Марат (Карпинск), которые вскинут рюкзак на плечи, если даже вместо погоды – хмарь и хлябь. Кроме них, несколько человек-сюрпризов, найденных по интернету. Например, проводник Иван (Челябинск), несколько раз бывавший на Таганае, и новичок Сергей (Екатеринбург), ни разу до этого в горы не ходивший.
Таганай – это километров 700 на юг мимо Челябинска к Златоусту. Похож на наш хребетик Кумба, только ближе к городу, выше, круче, ярче, популярнее. Кстати, почему бы не начать известный в определенных кругах проект «Кумба» именно с создания одноименного природного парка?
1 мая оставляем машину и после регистрации начинаем маршрут. Сверху – дождь. Снизу – вода от растаявшего снега чередуется со снегом, готовым превратиться в воду. Гордо минуя первый приют «Белый Ключ», мы, слегка утомленные переходом, появляемся на ключе Гремучем. Нас здесь ждут. «Куда поперли?», – орет на нас «хозяин» тайги и сразу переходит к расценкам. 200 рублей с носа – комната человек на 20, уже забитая под завязку; 50 рублей – палатка, используемая для хранения досок. Что-то похожее, но с печкой, арендуется прямо на наших глазах. «Все равно на воду палатку ставить не будете», – со знанием дела заверяет нас хозяин. Нам приходится с ним согласиться. Раскидываем доски, прикрываем тентом дурно пахнущее подгнивающее сено. Зато – сухо. Мы рассчитывали, что еду приготовим на костре, заодно просушим одежду, а кое-кто и промокшие спальники. «Полено – 50 рублей, но колоть будете сами, охапка наколотых – 100», – узнаем мы цену нашему счастью. Мне впервые в жизни предлагают купить дрова прямо в лесу, да еще по цене пиловочника – 3,3 тысячи рублей за кубометр. О том, что предлагаемые дрова, – это сырая береза, мы узнаем, пытаясь повторить печальную попытку наших предшественников и развести костер из купленных ими дров. «Можете сами собрать ветки в тайге», – получаем мы милостыню. Прилежное посещение семинаров по выживанию полярника Чеурина, немножко везения – и наш костер готов сожрать, в том числе, и мокрую березу. Второй день был просто счастьем. Подморозило, прояснило. Тропа по утрамбованному снегу перестала проваливаться даже под крепко скроенным Димой, и мы взбираемся на Откликной Гребень. Шаг, шаг, еще шаг... Каждый поднимает тебя сантиметров на двадцать вверх. Последовательное и настойчивое приближение к небу. Что такое горы – проговорено и даже пропето не раз. «Словно каши наелся», – вспоминается мне сравнение одного лесника. Солнце припекает сверху, отражается от снега снизу. Здравствуй, весна, я жму тебе руку! Спасибо, Таганай, за эту встречу! Утро третьего дня одним взмахом стирает все краски. Снег набрасывает на всех нас одно желание – бежать домой! Обратные 700 километров – и Таганай становится сказочным сном. Было ли это все или только пригрезилось? P.S. Более подробную и объективную информацию о национальном парке вы легко найдете, набрав в поисковике слово «Таганай». Цены на платные услуги в национальном парке Таганай (в рублях)*
Посещение оборудованной экотропы под контролем госинспекторов 1 чел. – 10 Посещение оборудованной экотропы в сопровождении экскурсовода 1 чел. – 120 Посещение территории Парка в сопровождении экскурсовода по многодневным маршрутам (группа до 15 человек) 1 сутки – 1500 Предоставление мест проживания в приютах и на кордонах:1 чел./сутки – 200 Предоставление мест проживания в палатках: 1 чел./сутки – 50 Предоставление обустроенных мест отдыха (баня) 1 час – 500 Услуги по обеспечению топливом: дрова топливные не колотые 0,03 куб.м – 50; дрова топливные колотые (охапка) 0,03 куб.м – 100 Предоставление мест для парковки на Таганайском кордоне: 1 ед./сутки – 60 Реализация видеопродукции (диск о Таганае, 1 шт.) – 800 *В дни пиковых нагрузок цены могут быть увеличены до 100%.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных