2 апреля СУБР отмечает 86-й День рождения

2 апреля СУБР отмечает 86 лет. В канун дня рождения предприятия шахта «Ново-Кальинская» получила погрузочно-доставочную машину (ПДМ) LH-307. Это уже второй погрузчик фирмы Sandvik, поступивший в распоряжение бригады Андрея Никитина за последние полгода. Новенькая LH-307 сразу попала в заботливые руки механиков шахты «Ново-Кальинская». Последние часы перед спуском на рабочий горизонт машина проводит на промплощадке: в течение 50 моточасов, отведенных по регламенту, ее обкатывают в разных режимах, проверяют работу узлов и агрегатов.
– Это улучшенная модель популярной ТОРО-6, – дает характеристику ПДМ главный механик шахты Павел Салалайко. – До 3,7 кубометров увеличен объем ковша, у ТОРО-6 емкость ковша три кубометра. Имеется сигнал заднего хода – для безопасности работ с этой машиной. Оперативное и простое сервисное обслуживание ПДМ, простота замены запчастей – все это позволяет повысить производительность и уменьшить простои. Уже на подземных горизонтах машина пройдёт техобслуживание, после чего механики передадут ее горнякам.
Погрузчик определили в бригаду Андрея Никитина, он станет третьей ПДМ в распоряжении коллектива. В бригаде 26 человек, которые трудятся на северном фланге горизонта минус 1010-го метра. Добыча боксита ведется камерно-столбовой и этажно-камерной системами отработки с применением самоходного оборудования. На новом погрузчике будут работать самые ответственные машинисты.

– Все они – люди опытные, знают, как с техникой обращаться. В бригаде есть слесарь по машинам. Все под контролем. Погрузчик, полученный полгода назад, еще ни разу не подвел, – говорит бригадир Андрей Никитин.
Никитин 20 лет работает горнорабочим очистного забоя. Горняцкий опыт перенимал у известного на СУБРе бригадира Валерия Мухина. Год назад наставник передал бразды правления своему лучшему ученику. Никитин сумел сохранить основные принципы успешной работы.Выполнение плана на 120% для бригады – дело чести.
– Главное– безопасность. Валерий Мухин нас так наставлял, его завет храним. Во-вторых, во всем нужен порядок и добросовестное отношение к своим обязанностям. Бывший бригадир также привил коллективу бережное отношение к технике. Вот и весь секрет успеха, – подытожил бригадир.
 СУБР принял программу по повышению надежности оборудования, в ее рамках в прошлом году получено семь ПДМ, в этом году – две. Первая поступила в феврале на шахту «Черемуховская» в распоряжение очистной бригады Андрея Кожаева, вторая – на «Ново-Кальинскую», в коллектив Андрея Никитина. Эта универсальная техника, применяемая и на добыче руды, и на проходке горных выработок. При ее эксплуатации рабочему не обязательно находиться в забое, что значительно повышает уровень безопасности на производстве. 
Людмила Ильина, пресс-служба СУБРа.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных