ТЕМА ДНЯ: в отношении МУП "Комэнергоресурс" возбуждено административное дело. Досталось и и.о. главы. БОНУС - свежие фото с места провала

Прокуратура Североуральска возбудила в отношении МУП "Комэнергоресурс" административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), которое уже направлено для рассмотрения. Также в адрес руководителя "Комэнергоресурс" Евгения Сафоненко прокуратуры внесла представление с требованием устранения нарушений законодательства. Учредителем МУП "Комэнергоресурс", как сообщается на сайте предприятия, является администрация СГО. Руководитель МУПа - Евгений Сафоненко. Кстати, на сайте "Комэнергоресурса" нет НИ СЛОВА о водном коллапсе в Североуральске - ни оперативной информации о ходе аварийных работ и снабжении горожан питьевой водой, ни извинений, ни-че-го. Иллюстрация: скриншот официального сайта МУП "Комэнергоресурс"

Что выяснилось в ходе прокурорской проверки?

16 июля в районе 15.00 на реке Калья, протекающей на окраине поселка Калья - в 12 километрах от г. Североуральска, образовался провал русла реки диаметром 10 метров. Этот провал находится в 300 метрах от насосной 2-го подъема северо-восточного дренажного узла, который используется в качестве источника питьевого водоснабжения населения Североуральского городского округа.
А в связи с тем, что органами местного самоуправления не было обеспечено надлежащее питьевое водоснабжение населения городского округа (это, к слову, является нарушением требований ч. 2 ст. 23 федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» и п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ») прокуратура города внесла представление и в адрес и.о. главы Североуральского городского округа. Напомним, в период с 16 по 18 июля обязанности главы города исполнял Владимир Паслер, после - Светлана Золотарева. Сегодня, 20 июля, прокурор города Егор Корнилов совместно с заместителем главы Североуральского городского округа проинспектировал пункты выдачи воды на предмет достаточности обеспечения населения бутилированной водой, сообщается на сайте областной прокуратуры. Вода жителям выдается без ограничений количества.

Ситуация по обеспечению надлежащего водоснабжения населения холодным водоснабжением по-прежнему на контроле прокуратуры. Проверку североуральского ЧП проводит и следственное управление Следственного комитета России по Свердловской области.

Так выглядит место провала сегодня, 20 июля. Фото предоставлены читателем газеты "В каждый дом Про Североуральск".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных