ТЕМА ДНЯ: воду из-под крана можно употреблять в питьевых целях - одобрено Роспотребнадзором

Сегодня вечером администрация Североуральска официально уведомила горожан в своих пабликах в соцсетях и на сайте мэрии о том, что авария на русле реки Кальи была окончательно устранена к 18.00.  Чиновники сообщили, что получено окончательное заключение Роспотребнадзора с подтверждением соответствия качества воды требованиям СанПин "Питьевая вода". На этом основании, сообщается в паблике администрации города во "ВКонтакте", использование населением воды в питьевых целях из системы водоснабжения разрешено. При этом информация о последних пробах воды нигде не озвучивается - даже по показателям "цветность" и "мутность". Что, разумеется, сразу вызвало вопросы. В том числе и в комментариях к этой записи.

"Уважаемые, вам, как нынче модно выражаться, два "оппозиционных" комментария на выбор, - комментирует сообщение администрации Василий Плехов. - Первый: Хотя бы сканкопию заключения смертным покажите, пожалуйста. В связи с последней ситуацией в стране и беспрестанным враньем со стороны чиновников лично я утратил веру в нашу власть и их слова. Так покажите хотя бы отсканированную портянку заключения от Роспотребнадзора. Второй: Помимо цветности и мутности воды, среди нормативов её качества присутствуют так же и другие: вкус, запах, пенистость, уровень присутствия токсичных соединений (кислота и др.), а также остальные".
Руководство местного отделения Роспотребнадзора, между тем, распространяет такую памятку для горожан.

Памятка для населения

Чтобы предохранить себя и детей от заболевания ОКИ (острые кишечные инфекции), необходимо придерживаться следуюших рекомендации: • Строго соблюдайте правила личной гигиены, чаще и тщательно мойте руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета. • Воду для питья употреблять только кипяченую или бутилированную, перед употреблением кипятить не менее ПЯТИ МИНУТ. • Воду, привезенную из родников и других источников, употреблять также кипяченую. • В местах массового отдыха при питье бутилированной воды пользоваться одноразовым стаканчиками. • Тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением, приемом пищи. • Овощи и фрукты, в том числе цитрусовые и бананы, употреблять только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком. • Не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли. • Для обработки сырых продуктов необходимо пользоваться отдельными ножами и разделочными досками. • В домашних условиях соблюдайте правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, сырые продукты и готовую пищу следует хранить раздельно. • Посуду и кухонный инвентарь после мытья ошпаривать кипятком. • Тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты. • Ежедневно проводить влажную уборку. Утром 25 июля журналисты газеты "В каждый дом Про Североуральск" сделают все возможное, чтобы получить комментарии и от чиновников, и от санврачей. Следите за обновлениями на сайте.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных