Центр занятости поддержит выпускников колледжей материально. Но не всех

Выпускники техникумов и колледжей могут рассчитывать на поддержку центра занятости населения.

Как рассказала начальник отдела содействия трудоустройству североуральского центра занятости Ольга Макаренкова, речь идет о молодых людях до 20 лет, выпустившихся из стен среднего профессионального заведения.
- Содействие выпускникам - одна из программ, реализуемых в сфере занятости. - поясняет Ольга Юрьевна. - Чаще всего именно выпускники испытывают трудности при поиске работы, ведь у них нет опыта. А мы предлагаем им поддержку. Юноша или девушка должны зарегистрироваться в качестве безработного, затем либо сами попытаться найти работу, либо мы в этом поможем. Это может быть даже временное трудоустройство.
В течение двух месяцев центр занятости выплачивает выпускнику минимальное пособие по безработице (1 800 рублей), а работодатель платит соответствующую зарплату не ниже МРОТ (13 536 рублей). Затем работодатель может принять выпускника уже на постоянную работу.

- Выпускник приобретает навыки работы по специальности, расширяет круг общения в выбранной сфере деятельности, что способствует развитию его профессиональных качеств и адаптации на рынке труда; - объясняет начальник отдела. - Но получит он поддержку из областного бюджета при условии, что ранее никогда и нигде не работал. Кроме того, работодатель обязан заключить с центром занятости договор, который подтверждает временное трудоустройство. Таким образом работодатель может оценить работника за период действия срочного трудового договора, а затем решить вопрос о его постоянном трудоустройстве.
Кроме этого, работодатель может заполнить рабочее место на время отсутствия постоянных работников и направить временного работника на срочные или требующие большого объема работы.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных