У каждого своя Совунья

В музее прошел мастер-класс по лепке из пластики в рамках акции “Ночь музеев”

«Ночь музеев» не обошла стороной и Североуральск. Североуральский краеведческий музей принял участие в акции уже в четвертый раз. Любой желающий мог посетить несколько площадок. В том числе и мастер-класс Натальи Божко по лепке из пластики. Около 25 человек от мала до велика попробовали себя в этом новом для них виде творчества. Светлана усердно трудится над перышками совы, а Ксюша морально поддерживает маму в этом нелегком деле. Фото: Екатерина Абросимова, "В каждый дом Североуральск". Светлана усердно трудится над перышками совы, а Ксюша морально поддерживает маму в этом нелегком деле. Фото: Екатерина Абросимова, "В каждый дом Североуральск". В одном из залов музея за расставленными буквой «П» столами сидят увлеченные дети и взрослые. На лицах выражение крайней сосредоточенности чередуется с легкой улыбкой – всем нравится то, чем они занимаются. В руках у каждого какие-то фигурки, сделанные как будто бы из пластилина. При ближайшем рассмотрении сразу узнаешь очертания милых совушек, которые так похожи на Совунью из «Смешариков». Некоторые «пары» работают по принципу «разделения обязанностей» – детки начинали лепить, а мамы уже заканчивали. Все потому, что мастер-класс длится очень долго – дети просто устают. – Здесь, в музее, работает наша знакомая, она и рассказала о мастер-классе, – говорит Светлана, которая тоже лепит Совунью. – Она пригласила нас поучаствовать. Я ей сказала, что «мы» еще маленькие (Ксюше, дочери Светланы, пять лет), но, говорят, из пластики может лепить любой. Мы и пошли.
Светлана рассказывает, что работу начали активно, но потом дочка устала, и уже мама доделывает совушку. Когда Ксюша подрастет, можно будет вместе попробовать лепить из пластики. Начать можно будет с чего-нибудь попроще. Светлана считает, что сова – это тяжеловато для маленького ребенка. Но несмотря ни на что, Ксюше понравился мастер-класс, а больше всего понравилось делать тело и глазки совы – там надо было колобок катать, у нее очень хорошо получилось, - говорит мама.
Своими впечатлениями поделилась и Дарья, участница мастер-класса: “Я давно хотела познакомиться с этой техникой, дома пробовала сама – не получалось. А сегодня здесь все получилось. Я довольна, думаю, для первого раза вышло хорошо”. Готовая совушка после “запекания” очень горячая, но ребята так и тянут руки к своей Совунье. Фото: Екатерина Абросимова, "В каждый дом Североуральск" Готовая совушка после “запекания” очень горячая, но ребята так и тянут руки к своей Совунье. Фото: Екатерина Абросимова, "В каждый дом Североуральск" По словам Дарьи, самое тяжелое было сделать брови и перышки на крыльях. Для этого нужно слепить тоненькие полосочки, потом сделать их в виде капельки и прикрепить зубочисткой к телу. Самая юная участница мастер-класса – Маргарита, ей всего четыре года. – Это, конечно, интересно, – говорит мама Риты Елена. – Из пластилина, например, слепил и все. А пластика затвердеет - будет фигурка. Если будут еще подобные мастер-классы, мы поучаствуем, но самостоятельно заниматься этим – вряд ли... По мнению Елены, такие мастер-классы не для четырех-пятилетних детей, потому что требуют времени и усидчивости. Лепка из пластики – очень кропотливая работа, малыши с этим не очень справляются. После трех часов усердной работы маленькие совушки отправляются в печь для «запекания». Так как участников много, фигурки «запекали» в три подхода по 15-20 минут. А тем временем дети могли послушать экскурсовода или самостоятельно погулять по музею. – Лепка из пластики – это увлекательно, – говорит Наталья Божко, руководитель мастер-класса. Она занимается лепкой из пластики около семи лет. Привел ее к этому декрет. Наталья не может сидеть на месте, ей нужно постоянно чем-то заниматься. – Я занималась лепкой ночами. Когда родила дочь, стала заниматься пластикой, а после рождения сына вернулась в живопись. Больше я, конечно, живописью занимаюсь, а пластикой - только по приглашению. И для себя, конечно, тоже. После того, как все совушки были готовы, сделали совместное фото. Каждый ушел домой со своей маленькой «Совуньей». Все участник дружно собрались вокруг Натальи Божко, чтобы посмотреть, как их творения поставят в печь. Фото: Екатерина Абросимова, "В каждый дом Североуральск". Все участник дружно собрались вокруг Натальи Божко, чтобы посмотреть, как их творения поставят в печь. Фото: Екатерина Абросимова, "В каждый дом Североуральск".
КСТАТИ Впервые акция “Ночь музеев” была поделена на две программы: основная и дополнительная. Региональным организатором ежегодного мероприятия выступает Министерство культуры Свердловской области, координатором – Центр инновационных музейных технологий СОКМ. В 2017 году акция впервые посвящена сразу двум темам: 100-летию революции 1917 года и Году экологии в России. Областная «Ночь музеев» получила слоган «Притяжение зеМли».
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных