У памятника Ленину отвалилась плитка, а монумент на бульваре Моисеева порушили вандалы

У памятника Ленину отвалилась плитка, а монумент на бульваре Моисеева порушили вандалы
Облицовочная плитка с лицевой стороны постамента отвалилась. То ли от сырости, то ли от толщины снежного покрова. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

В прошедшие выходные наши читатели прислали фото с облетевшей плиткой на памятнике Ленину, который стоит в центре города на площади Мира. Сегодня, в понедельник, осколки плитки с постамента убраны, но памятник вождю мирового пролетариата в таком же плачевном состоянии - с отвалившейся лицевой частью.  

Судя по всему, облицовочная плитка по какой-то причине отвалилась сама. В отличие от плитки на монументе “Слава героям фронта и тыла”, которую кто-то содрал с постамента еще осенью прошлого года. 
Все городские памятники находятся в ведении городского краеведческого музея. Директор музея Елена Лысенко пояснила, что уборкой памятников и территорий вокруг них занимается ООО "Жилсервис" (руководитель Даниил Батталов) - администрация ежегодно заключает муниципальные контракты на эти услуги. В нынешнем году на эти цели из городского бюджета было выделено больше миллиона рублей (прим. редакции).
- А вот ремонтами занимаемся мы, то есть, музей, - сказала Елена Александровна. - То есть, контролируем состояние памятников, ищем подрядчиков в случае необходимости ремонта. 
По словам директора, чтобы восстановить испорченный вандалами постамент монумента на бульваре Моисеева, нужны деньги в сумме 128 тысяч 617 рублей.
- Подрядчик, с которым мы заключили договор на ремонт, привезет недостающую плитку из-под Челябинска, - объясняет Елена Лысенко. - В настоящее время там есть необходимое количество плитки. Но оказывается, там только режут камень на плитку, а сам камень для ее производства везут из-за рубежа. И в дальнейшем, в случае чего, нам просто неоткуда будет брать материалы на ремонт монумента. 
Справка: монумент был открыт 9 мая 1985 года, к 40-летию Победы, осенью 2013 года монумент “Слава героям фронта и тыла” был отреставрирован. Ко Дню Победы памятник был облицован красным и черным гранитом, а крылья монумента были закрыты панелями красного и белого цветов. Сама скульптурная группа была очищена и покрыта специальной краской. 

Во сколько обойдется ремонт памятника Ленину, директор музея пока не знает. 
- Но это опять дополнительное финансирование, - говорит она. - Своих денег у музея нет, средства на ремонт нам может дать только городская администрация. Дадут если, то мы найдем подрядчика и произведем ремонт. 
К слову, памятник Ленину на площади Мира стоит уже без малого 55 лет. Он установлен 4 ноября 1967 года. В 2011 году постамент был облицован гранитными плитами и по инициативе КПРФ на постаменте установили надпись “ЛЕНИН”. 
Елена Лысенко обращается ко всем североуральцам с просьбой беречь городские памятники. 
- Во-первых - это память, - говорит Елена Александровна. - А во-вторых, на ремонт нужны средства, и немалые. А эти средства тратятся из городского бюджета, то есть, из наших с вами налогов. 



Иллюстрация в анонсе: Елена Лысенко - директор музея
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных