Уборка снега в городе: мнения коммунальщиков и горожан разделились?

В Североуральске одна из основных проблем - содержание дорог. Организация, которая должна этим заниматься, по мнению горожан, совершенно не выполняет свои обязанности: дороги не подсыпаются, лед не счищается. В городе очищают только определенные территории. Тротуары не обрабатывают реагентами, предотвращающими наледь. Да и кучи снега так и лежат вдоль обочин - их никто не вывозит. Особенно актуальна проблема в районе пешеходных переходов.  

Пешеходный переход. Здесь трудно проехать даже с детской коляской, а для граждан с ограниченными возможностями - совсем беда. Фото: Виктория Плотникова, "В каждый дом"

- Дороги-то нормально чистят и посыпают. Правда, не вовремя. Но могло быть и хуже. Город у нас такой... - говорит  Максим Михайлович

- Хорошо, что тротуар все-таки есть. Чистят до блеска! Сегодня чуть не подскользнулась! Потому, что верхний слой сняли - остался лед. А вот проезжую часть чистят так, что по ночам спать не дают, - все чистят и чистят, а чистить-то нечего! - возмущается продавец Светлана Русанова. - В общем-то и дороги не очень. Яма на яме - ходить невозможно. В центре еще более или менее, а на окраинах вообще ужас. Если на машине ехать, можно и подвеску уничтожить, - жалуется студентка Людмила. Много претензий у североуральцев и к придомовым территориям: дворы не чистятся, приходит теплый день - их топит, вода подмывает фундамент домов... А ведь снег с придомовых территорий тоже должен вывозиться по мере выпадания, чего, по словам людей, не делается уже давно. С расчисткой дворов - тоже беда. К примеру, дворы на улице Ленина 21, на улице Свердлова, 52 или перекресток улиц Каржавина и Белинского. Что их объединяет? Ответ простой - не видно, где тут тротуар, а где уже проезжая часть. А если вдруг грянут снегопады? Жители города считают, что в этом случае даже проезжую часть дорог чистить не будут - деньги "освоены" в незаснеженное время.

Бывший работник ПТО ЖКХ говорит, что такого раньше не было: коммунальные службы работали четче, и надзорные органы следили за работой коммунальщиков. "Не подсыпается ничего, с инвалидной коляской нигде не проедешь. Переворачивается на каждой снежной кочке", - жалуется Мария, мать двоих детей, один из которых - инвалид.

  Кучи снега во дворах. Фото: Виктория Плотникова, "В каждый дом".

Люди, отвечающие за очистку дорог, считают по-другому. В городе очищают только определенные территории, которые опасны. То есть, автобусные маршруты и особо скользкие участки. Кучи снега, которые беспокоят горожан, часто вывозятся.

- С декабря мы вывезли 280 машин снега из города, - говорит Сергей Киприянов, один из специалистов МУП "Управление ЖКХ".

Тротуары в нашем городе, как пояснил один из работников "Службы заказчика", чистятся недостаточно качественно по объективным причинам - нехватка квалифицированных сотрудников, которые в состоянии управлять специальной техникой.

- Очень большой фронт работ, некоторые тротуары мы не можем чистить, так как техника для них велика. Администрация города планирует купить мототехнику, с помощью которой будет производиться чистка тротуаров, - объясняет Борис Алексеевич, заместитель руководителя "Службы заказчика".

Скользкий, не подсыпанный участок тротуара на улице Ленина. Ходите здесь осторожнее! Фото: Виктория Плотникова, "В каждый дом".

Из всего, сказанного выше, можно сделать вывод - народ уже не верит, что ситуация с расчисткой дорог и тротуаров в городе изменится к лучшему. Ну а те, от кого это зависит, считают, что все не так уж и плохо. И надеются, что будет лучше.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных