УГМК сняла фильм о борьбе за экологию. Североуральские экологи прокомментировали увиденное

УГМК сняла фильм о том, как на руднике «Святогор» борются за сохранение экологии севера, конкретно, Ивдельского района. Фильм красивый, съемка окрестностей Тарньерского месторождения ведется с высоты птичьего полета – леса, реки, ну и сам, собственно, карьер.
В течение девяти с половиной минут начальник экологического управления ОАО «Святогор» Ирина Бичукина рассказывает, что делает руководство предприятия для сохранения природы края, где велась и ведется добыча медной руды.
По словам Ирины Альбертовны, освоение северных месторождений Ивдельского района началось в 2004 году, в 2006-м началась добыча руды, а в 2014-м месторождение было полностью отработано. Одновременно с появлением карьера были построены очистные сооружения карьерных и подотвальных вод. И, несмотря на то, что месторождение полностью отработано, очистные сооружения продолжают работать в круглосуточном режиме. Далее начальник экологического управления рассказывает о том, как работают очистные и что еще делается для сохранения окружающей среды. В частности, работники предприятия завезли и высадили на территории камыш и рогоз – растения, очищающие воду от сульфатов.
В заключение Ирина Бичукина поясняет, что экологическая программа – это огромные деньги и труд людей.
– Мы как профессионалы делаем все возможное, чтобы экологическая программа была выполнена, – говорит Ирина Альбертовна.
 

Сотрудник заповедника «Денежкин Камень» Надежда Владимирова предоставила развернутый комментарий ситуации:

“В фильме И.А. Бичукина, главный эколог ОАО "Святогор", рассказывает о заботе своего предприятия об экологической ситуации родного края. А именно, проектируется вторая очередь очистных сооружений (первая, напомню, была введена в эксплуатацию осенью 2018 г.). По словам Ирины Альбертовны, проблемы с подотвальными водами Шемуров начались в 2017 г. Тарньерский же рудник, будучи отработанным в 2014 г., продолжает подавать воду для очистки на очистные (в фильме красивая картинка с новыми очистными). Вот мой комментарий

1. В ряде наших публикаций, в частности на сайте "Живой Шемур" и в материалах двух конференций, например,  Квашнина А. Е., Владимирова Н. А. Экспресс-оценка последствий неконтролируемого подотвального стока на северном медно-цинковом руднике и проблемы заповедника “Денежкин Камень”, с ним связанные. - География и современные проблемы экологического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Почетного члена Русского Географического Общества, доктора географических наук, профессора Василия Ивановича Прокаева, 16-20 сентября 2019 г., г. Екатеринбург / Урал. гос. пед. унт. ; под ред. О. В. Янцер, Д. Н. Липухина, Ю. Р. Ивановой. - Екатеринбург : [б. и.], 2019. - 139-145 с. - показано, что массовая гибель растительности началась на Тарньере в 2011 г.и на Шемурах в 2015, а никак не в 2017 г. Эта информация получена путем  визуального анализа серии космических снимков и подтверждена данными Университета Мэриленда.

2. Я не знаю, о каких очистных идёт речь для Тарньерского карьера, на снимках не видна никакая система подачи воды с рудника на новые очистные. В любом случае, отравленная вода течет из Тарньера в направлении рек Мундыр и Тальтия, где в этом году наблюдается увеличение площадей погибших экосистем

3. Несмотря на введённые в эксплуатацию очистные, в 2019 г. наблюдается увеличение гибели лесных экосистем в бассейнах пострадавших речек более чем в два раза (см. Материалы конференции). 

4. Шегультан зеленый вплоть до впадения в Сосьву, т.е. ниже пещер уже тоже. Существует предположение, что до СВДУ отравленная вода дойдет нескоро (осядет в карстах), но вот основной Шегультан пещеры прошел и никуда не осел. Не могу сказать, насколько быстро следует ждать протечки в Светлое и СВДУ, но похоже, быстрее, чем казалось.

Таким образом, ОАО "Святогор" не могло не знать, что их работы повлекут за собой катастрофу. Как я писала в статье на сайте, массовая гибель на Тарньере началась в 2011, и можно было ожидать, что это повторится на Шемурах. Тем не менее, очистные никто не запроектировал, а строить их в авральном порядке начали только в 2017, когда тревогу забили экоактивисты Ивделя. Расширение очистных, декларируемое УГМК - мера запоздалая, и даже если их введут в эксплуатацию через два года, к этому времени отравленная вода вполне может добраться до водопровода Североуральска, а также отравить Сосьву на всем ее протяжении".


Промышленный эколог, жительница Североуральска, представитель организации «Живой Шемур» Ирина Зайцева прокомментировала фильм, созданный предприятием УГМК.
«По федеральному закону очистные сооружения должны строиться до начала разработки месторождения, а не тогда, когда уже все кругом загажено. Сейчас УГМК спохватилась, во всем винят проектировщиков, погоду, климат, ветер – это глупые оправдания. Просто на начальном этапе руководство предприятия сэкономило на строительстве очистных. А так как Росприроднадзор сейчас прижал их к стенке, они начали строить очистные. А по факту реки у нас уже испорчены – что в Ивделе, что в Североуральске. В Ивделе УГМК сейчас построила очистные, но они действуют только для половины города, еще часть жителей пьет неочищенную воду. Шегультан полностью зеленый, фотографии есть».

В общем, местные специалисты словам главного героя фильма не верят – и готовы оспорить их документально. Вся собранная ими информация имеется на сайте «Живой Шемур».
Ну и утешительная для североуральцев информация - как говорит Ирина Зайцева, нашу воду пока еще пить можно.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных