УГМК выделит более миллиарда рублей на очистку уральских рек

Вчера, 3 октября, в Екатеринбурге состоялась большая пресс-конференция, посвященная проблеме загрязнения рек на севере Свердловской области. Речь идет о реках Шегультан и Тальтия. Инициаторами встречи, в которой принимали участие экоактивисты, представители Уральской горно-металлургической компании, журналисты, стали сотрудники заповедника "Денежкин камень".
Анна Квашнина, директор заповедника, уже поделилась своими ощущениями от вчерашней пресс-конференции на своей странице в Facebook

Попытаюсь подитожить свои ощущения от пресс-конференции. 
1. Много СМИ пришло - спасибо, здорово, что вам не всё равно.
2. Пришли люди, неравнодушные к теме, очень приятно было видеть "экошкольников", спасибо, ребята! Коллеги, спасибо за поддержку!
3. Старалась говорить мало, чтобы дать время на вопросы. Не вышло. Время, сэкономленное мною, было использовано УГМК. 
4. Речь представителя УГМК была длинной и запутанной. Цель достигнута. Пассажи про загрязнения, текущие из КОМИ, про солнце и ветер, про старые залежи и геологоразведку пошатнули моё представления о мире и о геогрфии. 
5. Речь НИИВХа было не очень конкретной, но чёткой и ясной. Винят проект. Насколько помню, проект делало ЗАО Шемур. Однако, точно не знаю.
6. Очень ждала оценки ситуации от Росрыбцентра, однако, хм... вместо этого включили рекламную паузу. А жаль, верховья рек всё же нерестовые зоны, как ни крути. И разводом тайменя ничего тут не поправить.
7. Тяжелое впечатление произвел выпад про "не пустили из-за взрывов". Было реально стыдно, за непрофессионалов от угмк. Ни территориально, ни по сути неверно. Охохо...
8. Я действительно считаю, что надо изжить ту нежить, которая течёт с карьеров, а она течет именно оттуда, а не из КОМИ, и не со старых бокситовых полей. И совершенно точно, что без действий УГМК этого не сделать. 
9. Надеюсь, что независимый мониторинг состояния рек мы всё же инициируем. Надо. Очень. И опубликовывать данные тоже необходимо. Ну считаю я так, уж простите.

По словам некоторых участников пресс-конференции, дискуссия была напряженной и бурной - настоящий баттл. Но важен результат - в УГМК не отказываются от ответственности, хотя, как сообщили журналисты Накануне.ru, большую часть экологических проблем металлурги "списали на природу, климат и других недропользователей".

Вчера на пресс-конференции было озвучено, что УГМК согласовала с Росприроднадзором программу, которая позволит за 2,5 года очистить уральские реки. УГМК запустит водоочистные сооружения, выроет дополнительные канавы, сборники, отстойники для сбора воды, потратив на все 1 млрд рублей из средств акционеров.

"К маю-июню следующего года вы все воды сможем выловить и завернуть на очистные сооружения. Мы поймаем все воды, сконцентрируем, если увидим, что не можем поймать, то в Шемурском карьере появятся дополнительные отстойники и специальные котлованы", – сказал директор по горному производству УГМК Григорий Рудой.

Эффективность мероприятий УГМК еще предстоит оценить, сообщил завотделом Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов Александр Попов. По его словам, сейчас ученые определяют источники загрязнений.

"Ситуация, которую мы обсуждаем, является результатом коллективного недопонимания. Во всем мире понимают, что, как только где-то добывают сульфидные руды, нельзя не ожидать тех процессов, которые мы наблюдаем. Произошло недомыслие при проектировании, экологической экспертизе и утверждении проекта. Сегодня УГМК должно разрулить результаты коллективного недомыслия. Реки могут быть восстановлены. Например, Женевское озеро превратилось в зловонную лужу, но когда в него перестали сбрасывать зловонные воды, оно вернулось в нормальное состояние. Как только мы перестанем воздействовать на реки, экосистема придет в нормальное состояние", – цитирует эксперта Накануне.ru.


Следить за событиями вокруг уральских рек можно ЗДЕСЬ.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных