Уютный детский сад на улице Молодежная хотят закрыть? Коллектив возражает

Детский сад на улице Молодежная (№21, корпус 2), вероятно, скоро планируют закрыть. На сегодняшний день никто из сотрудников коллектива (всего здесь, вместе с работниками кухни и дворником трудятся 15 человек) никаких уведомлений о сокращении или переводе не получал. Но люди беспокоятся, пишут обращения на имя начальника управления образования Североуральска, на имя главы города, полагая, что лучше предотвратить закрытие, чем оказаться перед фактом, когда ничего уже не изменить. 
28 января десять представителей коллектива сотрудников встретились с журналистом газеты "ПроСевероуральск.ru", рассказали о своих опасениях. 25 января их письменное обращение приняли на рассмотрение в управлении образования. Сотрудники бывшего сада №2 (сейчас два корпуса объединены в один, вместе с садом №21), категорически против того, чтобы их учреждение на улице Молодежная закрыли. 
 - Сегодня речь идет о закрытии нас как бы на капитальный ремонт, но, по слухам, открывать сад после ремонта не собираются, - объясняют причины беспокойства сотрудники, - кого-то сократят, отправят на пенсию, кого-то переведут в другие сады. Но мы этого не хотим. 
По мнению работников детского сада, многие из которых работают тут уже долгие годы (по 10 и даже 30 лет), их садик на улице Молодежная очень уютный, коллектив сплоченный и слаженный. Дети идут к ним из поколения в поколение - мамы ходили, теперь они ведут своих детей и внуков. Сад построен в 1948 году, и ремонт зданию действительно необходим. 
 - Мы согласны, чтобы на лето нас закрыли, заменили крышу, еще какие-то работы произвели. Но не насовсем же закрываться, - поясняют свою позицию работники. - Косметические ремонты в помещениях делались, и общий вид групп вполне приличный. 
Большим плюсом сада на Молодежной и родители, и воспитатели считают то, что помещение это очень теплое. И правда, в некоторых спальнях прямо жарко, малыши спят, раскинувшись, им комфортно.

Детский сад сегодня посещает 71 ребенок, в группах по 15-20 человек. Было 75, именно на такое количество рассчитано учреждение. Но в январе из Североуральска уехала многодетная семья, четверо ребятишек которой ходили в этот садик. 
Коллектив детского сада надеется на поддержку общественности. Нельзя, считают здесь, закрывать детский сад. Были такие попытки в 90-е, и то садик удалось отстоять. Теперь-то зачем все рушить? Есть уже опыт закрытия образовательного учреждения в городе - школы №7. Тогда сэкономили миллион рублей, теперь на восстановление школы нужны сотни миллионов. 
Работники садика полагают, что их здание либо кому-то приглянулось и его хотят прибрать к рукам, либо в других садах недоукомплектованы группы, и их надеются пополнить за счет ребятишек из сада №21, корпус 2 (ранее детский сад №2), что на улице Молодежная.
Родители детей тоже готовят письмо в управление образования, к руководству города, будут обращаться и в Министерство образования области - с просьбой оставить садик детям. 
В обращении, написанном коллективом сотрудников, перечисляются многие достижения их детского сада. Также в нем упоминается о том, что здание сада построено в 1948 году и, конечно, нуждается в ремонте. Но его можно провести поэтапно.
 - Два года нам обещают выделить деньги на ремонт кровли, в то время как для детского сада №4, которым руководит депутат, находятся средства на шикарный евроремонт, - негодуют сотрудники садика на Молодежной. 
Редакция "ПроСевероуральск.ru" в свою очередь тоже готовит запрос в управление образования. К теме вернемся. 





Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных