В детском саду №3 открылся маленький шахтерский музей

В детском саду №3 открылся маленький шахтерский музей

В дошкольном учреждении №3 открылся маленький шахтерский музей. Идея создания выставки родилась у заведующей Елены Росоловой и ее коллег, в преддверии профессионального праздника горняков.
В центре комнаты – макет шахты «Красная шапочка» из картонных коробок, на импровизированных манекенах – спецодежда, кирзовые сапоги и каски, рядом – аккумуляторы разных эпох, фляжки, каски и амбишуры. Вырезки из газет и даже образцы боксита – к созданию экспозиций сотрудники детсада подошли основательно.
Открытие музея прошло в игровой форме. «Хотелось ребятам преподнести это и поучительно, и интересно!» – делится старший воспитатель детского сада Лилия Мытницкая. «Поэтому придумали педагогическую сказку. Мораль которой – где родился, там и пригодился. Хочется, чтобы наши дети не забывали свой город, а получив образование возвращались в Североуральск работать».
Ребят из подготовительной группы ждала история о мальчике Косте. Из маленького озорника он вырос в уважаемого человека, который получил образование и вернулся работать туда, где трудились его дедушка и отец. Первый экспонат в садиковский музей подарил именно подросший Костя, выпускник детского сада №3.


Увлеченным историей малышам предложили прожить один день из жизни шахтера. Роль бригадира в игре занял Антон Возмищев, слесарь филиала ИСО шахты «Кальинская», отец одного из дошколят.
«Мой сын часто спрашивает, кем я работаю? Благодаря выставке и игре он узнал немного о моей профессии», - делится Антон.
Бригадир привел маленьких шахтеров на предсменный осмотр, затем новоиспеченные горняки выслушали наряд-задание и получили спецодежду. Малыши узнали, что такое выкрепка, бурение и взрывные работы. В завершение участники получили значки с логотипом градообразующего предприятия и исполнили танец-флэшмоб.
Коллектив пресс-службы СУБРа выражает благодарность руководству и сотрудникам детского сада №3 за большой вклад в профориентационное воспитание малышей.
Татьяна Барановская. 

Иллюстрация в анонсе: Татьяна Барановская, пресс-служба СУБРа
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных