В этот день конкистадор Кортес высадился в Мексике

13 марта 1519  года испанский конкистадор Эрнан Кортес высадился с отрядом в Мексике. В джунглях Центральной Америки стояла удушливая жара. Два христианских монаха-миссионера, братья Хуан де Орбита и Бартоломей де Фуенсалида, и несколько аборигенов пробирались через бескрайние, неизведанные леса. Кроны деревьев и лианы были настолько густыми, что ничего вокруг дальше носа не было видно. И даже небо не открывалось глазам в этой чащобе. Монахи были на пределе сил. Они страдали от бессонницы и прожорливых москитов. Через каждые сто метров они встречались то с одним, то с другим непреодолимым препятствием: озеро, болото с крокодилами, река с предательскими течениями, мангровые заросли. Лес поглощал их, и вокруг не было ни души. Только изредка показывались стаи визгливых обезьян.
Фернандо Кортес де Монрой Писарро Альтамирано (исп. Hernan Cortes) Страдания монахов закончились лишь тогда, когда они достигли селения Тайясаль, в котором жили индейцы племени майя. Монахи помылись, постирали и высушили одежду, залечили раны. Местный касик (вождь) пригласил их в главный храм селения. Каково же было удивление святых братьев, когда они обнаружили среди индейских идолов статую лошади, животного, до прихода европейцев не известное коренному населению! Оказалось, что они не были первопроходцами! До них кто-то из жителей Старого Света уже успел побывать в этих лесах. Касик рассказал монахам о том, что когда-то, больше девяноста лет назад, великий вождь с севера, правитель белокожих людей и индейцев, проходил через селение. Его черный жеребец захромал, и он оставил его в подарок главному вождю Тайясаля. Так это диковинное животное вошло в местный пантеон. Испанские монахи прекрасно поняли, о каком человеке шла речь. Имя этого человека было в Испании вне закона, его произведения запрещалось печатать, его род обеднел и исчез со страниц истории навсегда. Его, покорителя Мексики, основателя огромной колонии, путешественника и реформатора, сделавшего немало для испанской короны, забыли на родине. А индейцы, которых он обрек на рабскую участь, кровь которых он проливал реками, индейцы его помнили. Этим человеком был Фернандо Кортес…

Что известно о Кортесе

Фортуна в конце жизни окончательно отвернулась от маркиза де Валле. Чувствуя приближение смерти, он написал завещание, в котором помимо всего прочего просил похоронить его в Новой Испании. Он также распорядился отпустить своих рабов-индейцев, отблагодарить друзей, слуг, доверенных лиц. В ночь на пятницу второго декабря 1547 года Кортес умер от истощения сил. Уже в воспоминаниях современников его представляли как человека-легенду, отмечали и «белые», и «черные» стороны его характера. Наделенный редкостным обаянием и сильным характером, Кортес вел за собой соратников в огонь и воду. Обладая огромным мужеством, он вступал в сражения с неизмеримо более многочисленными противниками и одерживал победы. Была у его пламенной натуры и другая сторона. Он без зазрения совести предавал поверивших ему людей, как подчиненных, так и руководителей. Не раз он внушал одно, а делал другое. Не единожды доводилось ему устраивать кровавую резню. При дележе добычи он тоже не отличался особой щепетильностью, слишком часто давая повод к подозрению в обмане. Весьма сомнительно, чтобы он хоть раз испытывал сожаление о содеянном, считая, как и прочие испанцы, свою религию и цивилизацию превыше всего на свете. Поэтому до сих пор современные мексиканцы не считают возможным простить Кортеса. Эрнан был, пожалуй, самым ярким из плеяды конкистадоров, с одной стороны, алчущих золота, вероломных и кровожадных завоевателей, с другой стороны, мужественных, бесстрашных людей, ищущих неизвестные земли. Он оказался одним из немногих испанцев, кто благодаря собственной отваге и уму достиг всего, о чем мечтал каждый дворянин, — богатства, славы, власти. Золотыми буквами, запачканными индейской кровью, навеки вписал Кортес своё имя в скрижали истории. Об истории любви Кортеса и Малинчи можно послушать в передаче "Все так" на "Эхе Москвы": http://1.cdn.echo.msk.ru/snd/2016-01-16-vsetak-1808.mp3  

Какие народы были уничтожены. Вспомним

https://youtu.be/cZZ3goNwa4s https://youtu.be/3MsXgZF93yA https://youtu.be/btjbZGK7xfE https://youtu.be/rvqDSDLaiPY
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных