В грантовом конкурсе «Территория РУСАЛа» победили пять проектов из Североуральска

25 мая состоялось награждение победителей конкурса проектов социальной программы «Территория РУСАЛа». В Североуральске победителями стали пять проектов: занимательная минералогия, спортивная деревня (современная инфраструктура для тренировок подрастающего поколения и активного отдыха жителей поселка Черемухово), научно-познавательная программа «Крылатый металл» (проведение научно-познавательной программы в городе Североуральске), адаптивно-стационарная площадка для людей с ОВЗ (проведение культурно-досуговых познавательных и патриотических мероприятий для инвалидов Североуральского городского округа), молодежный слет «Точка роста!» (вовлечение инициативной молодежи в разработку идей по улучшению качества жизни в Североуральском городском округе - через написание социальных проектов).

Как сообщается в пресс-релизе, экспертное жюри (100 человек) и жители городов (60 тысяч) поддержали 108 инициатив, на реализацию которых будет направлено 49 млн рублей, а с учетом вклада партнеров общая стоимость проектов — 143 млн рублей. Каждому проекту предоставят грант в размере от 50 тысяч до 5 млн рублей. Проекты, победившие в конкурсе, направлены на создание в городах присутствия РУСАЛа общественных и культурных пространств, на обустройство дворов и микрорайонов, а также на проведение городских событий: фестивалей, выставок, открытых кинопоказов, интерактивных экскурсий, городских пикников и др.

Музей проводит в Штуфном кабинете экскурсии. На основе этой коллекции и был создан проект Фото: сайт Североуральский краеведческий музей На основе коллекции Штуфного кабинета и будет реализован проект
Фото: сайт Североуральский краеведческий музей

Одним из проектов-победителей стал проект «Занимательная минералогия» краеведческого музея.

По словам директора краеведческого музея Елены Лысенко, с 2014 года в городе действует музей "Штуфной кабинет". Он работает на основе частной коллекции нашего земляка Михаила Цыганко.

- Очень хотелось бы, чтобы как можно больше детей увидело эту коллекцию, заинтересовались геологией, природой нашего края, - говорит Елена Александровна.

Проект охватывает 4 и 6 классы школ города (около 448 человек должны принять участие в проекте). Предполагается проведение экскурсий в сентябре-октябре, а потом каждая школа должна собрать команду для участия в игре-квесте на основе коллекции "Штуфного кабинета". Сумма гранта - около 85 166 рублей.

Работа по проекту будет длиться с июня по октябрь (включительно). Это прежде всего закупка и сборка оборудования (шесть витрин и девять стендов), разработка буклетов по «Занимательной минералогии» и проведение самих мероприятий.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных