В Ивделе прошел митинг в защиту экологии, против поправок в Конституцию и мусорной реформы

15 марта в Ивделе, на Набережной рядом с почтой, прошел митинг против поправок в Конституцию РФ, загрязнения окружающей среды и методов осуществления программы «Экология». Народу пришло очень мало, всего человек 120. Поддержать ивдельчан приехали несколько общественников из Североуральска, а также молодые активисты из столицы Урала. По традиции дежурили на массовом мероприятии представители правоохранительных органов, но стояли они чуть в сторонке, спокойно наблюдая за происходящим. Возможность высказаться предоставили каждому желающему.
Организаторы говорили о предстоящем голосовании за поправки в Конституцию (о том, что, поддержав их, мы проголосуем за вечную власть Путина и еще большую народную нищету). Обсуждали работу добытчиков – действующих и только начинающих. Люди пришли на митинг с плакатами: «Защитим красавицу Лозьву», «Хватит отравлять наш край», «Чистая вода важнее прибыли». В поддержку последнего высказывалась молодежь из Екатеринбурга, она убеждала ивдельчан настаивать именно на запрете разработки Саумского месторождения сейчас, на начальном этапе, потому что завтра будет поздно (как получилось с Шемуром).
«Зацепило» собравшихся выступление ивдельского фермера Сергея Чернявского, который рассказал, что в Ивделе-1 больше нет стада коров (было голов 100), не стало, потому что воду из реки Ивдель попили.
 – Хотели же, чтобы по городу скотина не ходила, теперь не будет ходить. Вся сдохла, – говорил еще довольно молодой оратор. Сергей с горькой иронией высказался в адрес тех, кто не счел нужным прийти на митинг – всех жителей города, а также представителей краснокнижного народа манси, в защиту которого в этот день высказывались почти все.
 – Народ до такой степени малочисленный, что ни один не пришел защитить свою землю, от которой живет и кормится, им это, видимо, не надо, – рассуждал Сергей.
Жутко стало, когда мужчина озвучил и без того понятную всем вещь – люди уезжают из Ивделя не жить в место, где будет лучше, а умирать там, где есть больницы, где за ними будут смотреть, ухаживать. Ивдельчане этого лишены. Поблагодарил полицию: «Молодцы, ответственные, всегда приедут. Только жалко, без плакатов. Как будто они эту воду не пьют». И в завершение просто крикнул в микрофон: «Лююююди, ивдельчане, правый берег, левый, услышьте! Эту воду пить нельзя, скотина дохнет!»
Чернявский родился в Ивделе, коренные жители – его бабки и прабабки. Здесь выросли дети Сергея.
 – Мама уже умерла, – говорит мужчина, – на кладбище родных больше, чем родни вообще...
Помощница депутата Николая Заморина (он вел митинг) Людмила Дементьева рассказала, что регулярно посещает с проверками садики и школы Ивделя, куда для приготовления пищи должны поставлять питьевую воду в бутылках. По ее словам, бывали случаи, когда воду в эти учреждения не поставляли и детям готовили из той воды, которая идет из крана.
Активисты из Екатеринбурга призывали ивдельчан не молчать, не бояться, выходить на митинги и открыто заявлять о своем несогласии с разработкой нового медно-цинкового месторождения.
 – Мы в Екатеринбурге делаем в вашу поддержку все, что можем, – обратился к участникам митинга Максим Перевезенцев, один из приехавших 15 марта в Ивдель, – но если активность проявлять только там, а вас будет не видно и не слышно, то результата не ждите.
Митинг, который состоялся в третье воскресенье марта, организаторам пришлось согласовывать через суд – администрация Ивделя ответила на заявку о его проведении отказом. Одновременно с митингом, который проводился в защиту экологии – чистых рек, воздуха и почвы, на площади города проходил детский праздник с бесплатными аттракционами. Большинство молодых горожан с детьми в этот день были там.
В завершение митинга депутат городской Думы Николай Заморин зачитал резолюцию из девяти пунктов. Первым идут поправки в Конституцию, вторым – запрет на разработку нового месторождения, третьим – проведение анализа заболеваемости населения Ивделя с момента начала работы рудников УГМК и его обнародование.
Пришли, но отмолчались. Когда один из приезжих ораторов заметил, что на встречах, которые организовываются в защиту экологии Ивдельского района, ему доводилось видеть только одного местного депутата, из толпы донеслось: «Неправда». Оказалось, что на митинге были еще как минимум двое народных избранников, в том числе председатель. Но ни один, ни второй к микрофону не вышли.

РЕЗОЛЮЦИЯ №1 митинга, против поправок в Конституцию РФ, загрязнения окружающей среды и методов осуществления программы «Экология», состоявшегося 15 марта 2020г., на улице Октябрьская Набережная 35 (напротив почтового отделения) Ивдельского городского округа Свердловской области.
Мы, жители г. Ивделя Свердловской области, собравшись на митинг против произвола властей при принятии поправок в Конституцию РФ, против загрязнения окружающей среды и против методов осуществления программы «Экология», выражаем крайнее недовольство незаконными поправками к Конституции РФ, созданием невыносимых условий жизни в связи с отравлением рек Ивдель, Банная, Тальтия, Шегультан, Сосьва, попыткой отравить воды р. Саума, р. С. Тошемка и р. Лозьва и результатами осуществлением президентской программы «Экология», называемой в народе мусорной.
Мы убеждены, что необходимо соблюдать требования Конституции, а не вносить в неё поправки, в том числе право на благоприятную окружающую среду и право на государственную защиту прав и свобод граждан. У нас отняли чистую воду, загрязняют почву и воздух и государство не спешит оказать помощь жителям Ивдельского городского округа, а предприятие отравившее реки впадающие в р. Ивдель и р. Сосьва продолжают заниматься своим гнусным делом. Вместо того чтобы убирать мусор и перерабатывать его, «дельцы» от мусорной мафии пытаются только разбогатеть поскорее за счёт народа, не делая ничего для чистоты страны.
Мы требуем:
1) Оставить Конституцию РФ в неизменном виде, до момента когда государственные служащие научатся соблюдать её положения и отвечать за их нарушения;
2) Остановить разработку Северного медно-цинкового рудника до устранения причин загрязнения и разработки проекта устранения загрязнения рек Ивдельского и Североуральского городских округов;
3) Провести анализ заболеваемости населения г. Ивделя с момента начала работы рудников УГМК и опубликовать его;
4) Выяснить кто, когда и с чьего разрешения (законность продажи) продал акции ООО «Шемур» принадлежащии Ивдельскому городскому округу и Североуральскому городскому округу, лишив наши города не только возможности влиять на решения ООО «УГМК», но и получать от этого доход для развития городов;
5) Остановить разработку Саумского медно-цинкового месторождения до устранения отравления рек Ивдельского городского округа разработкой Северного медно-цинкового рудника ООО «УГМК» и проведения общественных слушаний в Ивдельском городском округе по одобрению/неодобрению жителями его разработки;
6) Организовать раздельный сбор мусора на местах, в том числе приёмку ценного вторсырья (макулатуры, стекла, пластика и т.п.) от населения за денежную компенсацию, а также отдельный сбор опасных отходов (ртутных ламп, использованных элементов питания от бытовых приборов);
7) Региональной энергетической комиссии и Федеральной антимонопольной службе пересмотреть необоснованно завышенные объёмы ТКО образуемые у населения;
8) Создать площадки сбора ТКО и производить оплату по фактическому объёму ТКО;
9) Отменить заключение договора в виде общественной оферты и обязать регионального оператора заключать договора с конкретными юридическими и (или) физическими лицами, при этом в договоре должна быть прописана материальная ответственность регионального оператора за невыполнение своих обязательств по вывозу, складированию, сортировке и переработке мусора.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных