В новом кафе у школы пивом торговать разрешается. Об этом официально заверила администрация

В конце февраля в поселке Черемухово на первом этаже Дома быта открылось новое кафе. Ранее в этом помещении по улице Калинина, дом №10, была аптека “Живика”. После нее - отдел с женской одеждой. Но аптека переехала в другое место, продавец одежды также решила, что ей лучше будет торговать не в этом здании. А предприниматель Наталья Богданова решила открыть здесь торговую точку со столиками, выпечкой и пивом.
Посельчане, особенно те, у кого дети учатся в школе №13, обеспокоились появлением нового кафе. Их смутила близость школы к точке, торгующей слабоалкогольными напитками. Свои опасения по этому поводу высказала и директор черемуховской школы Зинаида Усманова. Об этом газета “ПроСевероуральск.ru” уже писала ранее. По мнению Зинаиды Михайловны, заведение, в котором есть барные стойки и емкости с пивом - не иначе как пивбар. Хотя продавец уверяла директора, что здесь будут торговать фруктовыми соками, свежей выпечкой, и ждут в кафе семьи с детьми. А пиво, по словам продавца, здесь распивать никто не разрешит. Его планируется продавать на вынос.
Администрация Североуральска в письменном ответе на запрос редакции за подписью главы города Василия Матюшенко, разъяснила, что да, кафе открыто вполне законно, и торговля здесь спиртным не запрещена. 
"В соответствии с постановлением Администрации Североуральского городского округа от 30 мая 2013 года за №745 “Об определении в Североуральском городском округе границ, прилегающим к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции” расстояние от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта до предприятий розничной торговли, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, должно составлять не менее 50 метров", говорится в ответе на запрос.


В постановлении администрации также разъясняется, что расстояние измеряется от входа до входа по кратчайшему маршруту движения пешехода: по тротуарам, пешеходным дорожкам и пешеходным переходам, по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей и так далее. По данным публичной кадастровой карты, расстояние от входа в школу №13 до входа в кафе, расположенного по адресу улица Калинина, 10, составляет 104 метра. Следовательно, розничная продажа алкогольной продукции разрешается.
Предприниматель Наталья Богданова также предоставила договор на аренду нежилого помещения общей площадью 40 квадратных метров, в котором ей разрешено заниматься торговой деятельностью. И предоставила санитарную книжку со всеми полагающимися печатями.
Получается, что все правильно: кафе имеет право на существование, а предприниматель может в нем торговать алкогольной продукцией в розницу. И расстояние до школы вполне приличное - 104 метра. Но через дорогу от кафе - черемуховская поселковая библиотека с детским читальным залом и молодежно-патриотический клуб “Искра”. Интересно, сколько метров до этих учреждений? Вернее, до входов в них.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных