В отношении 42-летнего североуральца возбуждено уголовное дело за заражение ВИЧ-инфекцией

В Североуральск следственными органами в отношении 42-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 122 Уголовного кодекса РФ (Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни).
Установлено, что в ходе доверительной беседы с гражданами, проживающими на территории административного участка, старшим участковым уполномоченным полиции была получена информация от молодой женщины 1994 года рождения, о том, что сожитель заразил ее ВИЧ-инфекцией.
С мужчиной 1977 года рождения девушка познакомилась осенью 2016 года. Несмотря на большую разницу в возрасте, между ними возникли чувства. Они стали жить вместе. Ее возлюбленный ранее уже имел проблемы с законом за употребление наркотических средств. Затем прошел лечение от наркомании и с 2001 года состоит на учете у нарколога. В 2017 году, когда молодая женщина проходила медицинскую комиссию, она узнала, что ВИЧ-инфицирована. Боясь огласки и осуждения со стороны окружающих, девушка замкнулась в себе и никому не рассказала о случившемся. И только благодаря тактичной работе участкового уполномоченного были установлены обстоятельства.


За данный вид преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
ОМВД Североуральска.

Как сообщил фельдшер-инфекционист Североуральска Лариса Корвякова, всего на конец 2018 года в городе и поселках зарегистрировано 1734 ВИЧ-инфицированных. За 12 месяцев минувшего 2018-го вновь выявлено 64 человека (21 женщина, 43 мужчины). Родилось 20 детей от ВИЧ-инфицированных матерей.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных