В Североуральске начнут обрабатывать территории от клещей. Опубликовано постановление мэрии

Газета "В каждый дом" уже писала о случаях укусов населения клещами. Как уже сообщалось, по словам представителей роспотребнадзора, все территории, принадлежащие муниципальным учреждениям города (детские сады, школы, лагеря летнего отдыха), прошли обработку от клещей. Но парковые зоны, рощи, кладбища, скверы, детские площадки, а также места массового скопления людей должны обрабатываться по распоряжению администрации города или тех учреждений, в чьем ведении находится та или иная конкретная территория, пояснили в Роспотребнадзоре.

В местном отделе роспотребнадзора, по данным на 1 июня, зарегистрировано 43 пострадавших от покусов клещей. Иллюстрация: pixabay.com В местном отделе роспотребнадзора, по данным на 1 июня, зарегистрировано 43 пострадавших от покусов клещей.
Иллюстрация: pixabay.com

5 июня на сайте администрации вышло постановление о проведении мероприятий по профилактике на территории Североуральского городского округа. Например, согласно документу, прививки от клещевого энцефалита должны быть у 90 % населения, начиная с 15-месячного возраста.

До 16 июня отдел по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству должен организовать проведение санитарной расчистки и благоустройства территорий, акарицидных и дератизационных обработок лесопарковых зон, зон массового отдыха населения Североуральского городского округа (детские площадки многоквартирных домов, например, в этот список не входят - обращайтесь в свою управляющую компанию).

Также администрация рекомендует:

  • руководителям предприятий, учреждений, организаций в течение года организовать среди сотрудников проведение вакцинации против клеща (не менее 90 процентов).
  • аптекам закупиться вакциной в достаточном количестве (напомним, в аптеках сегодня вакцины нет).
Жительница города жалуется, что в аптеках нет вакцины — уже месяц ее караулят. Фото: Алиса Громова Жительница города жалуется, что в аптеках нет вакцины — уже месяц ее караулят.
Фото: Алиса Громова, "В каждый дом".
  • Роспотребнадзору (А.В. Ливару) обеспечить контроль за выполнением плана профилактических прививок против клещевого энцефалита.
  • руководителям муниципальных образовательных организаций (под контролем управления образования) в течение июня организовать проведение акарицидных обработок территорий дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, до открытия оздоровительных лагерей дневного пребывания детей, хотя в некоторых школах лагеря уже работают.
Дополнительную информацию чиновники готовы предоставить только по письменному запросу, поэтому сегодня журналисты "ВКД" направили письмо в мэрию. Мы спросили: Предоставьте, пожалуйста, информацию о том, какие районы (парки, скверы, детские площадки — муниципальные территории) пройдут противоклещевую обработку? Просим указать конкретные адреса. В какие сроки будет осуществлена противоклещевая обработка на указанных участках города? Какого числа начнутся эти работы? В течение какого периода планируется их закончить? Укажите конкретные даты. Какие из территорий, где будет произведена обработка от клещей, относятся к зонам массового отдыха горожан? Сколько средств (и из какого источника финансирования) необходимо и будет израсходовано на проведение противоклещевой обработки городских территорий в этом сезоне? С чем связана задержка проведения такой обработки? По данным «ВКД», соответствующие предписания из местного отделения Роспотребнадзора администрация получила 22 мая.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных