В Североуральске слили два отдела. Что говорили по этому поводу депутаты?

11 человек подняли руку в поддержку предложения и.о. главы администрации Василия Матюшенко, 4 проголосовали против. В результате слияния двух отделов - юридической службы и комитета по управлению муниципальным имуществом - город сэкономит полтора миллиона рублей. Что еще, кроме экономии, может интересовать градоначальников? Дебаты по поводу предложения, озвученного на заседании Думы 7 декабря Василием Матюшенко, были не слишком бурными. Но все же они были. Депутаты задавали Василию Петровичу вопросы, но отвечал он практически всем одинаково: “Это делается, чтобы работа была более эффективной и гибкой”. Депутаты проголосовали за реорганизацию двух отделов. Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом" Депутаты проголосовали за реорганизацию двух отделов.
Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом" Что именно подразумевается под словом “гибкость”, и.о. главы администрации не пояснил, хотя люди спрашивали. Первым в полемику вступил Виктор Ильин, который давил на то, что в результате реорганизации по-любому пострадают живые люди. На что Олег Колесников добавил: “Не проще было ставку первого зама главы сократить?” В какой-то момент между депутатами Виктором Ильиным и Владимиром Паслером даже перепалка завязалась. Ильин попытался уличить нынешнего руководителя администрации в том, что он “опять вводит всех в заблуждение”, на что Паслер закричал: “Достал уже, надоело, устали все!” Виктор Иванович не растерялся, предложив тем, кто устал, идти отдыхать… Но все остались на своих местах. В защиту юридического отдела высказался Олег Чистяков, который предложил не “мешать” голосование воедино, а разделить на два - по отделам. Таким способом Олег Викторович надеялся сохранить неприкосновенным юридический отдел, а сокращения провести только в комитете по управлению муниципальным имуществом. Но предложение не нашло поддержки у большинства. Вопрос по существу задал Александр Копылов - чья подпись будет решающей при подписании документов (в случае слияния отделов) в правовом аспекте?
- Я к чему веду, если Вы меня сейчас услышите, - обратился Копылов к Матюшенко, - я не хочу, чтобы заведующая визировала документ, с которым не согласна юрист, это будет нонсенс. И будут последствия...
Но Александра Николаевича, судя по всему, не услышали. Василий Петрович еще раз “подчеркнул”, что все делается для эффективности и гибкости, а Борис Меньшиков предложил проголосовать. В итоге против слияния выступили четыре депутата - Виктор Ильин, Олег Колесников, Владимир Новоселов и Олег Чистяков, остальные 11 большинством одобрили предложение руководителя администрации. Тонкий намек? Показательным был еще один момент дискуссии - Василий Петрович напомнил собравшимся, что “в конце концов за все будет отвечать глава”, на что Ильин выкрикнул: “Глава, который придет после Вас”... Цитаты:
Александр Копылов: “Заведующий отделом может поручить юристу заняться организацией новогодней елки” Александр Копылов: “Заведующий отделом может поручить юристу заняться организацией новогодней елки” Фото: Валерий Курбанов, " В каждый дом" Фото: Валерий Курбанов, " В каждый дом"
Олег Чистяков: “Руководитель юридической службы - это второй человек после главы. Он - мозг, он пишет, как надо. Он решает, что подписывать, и несет за это ответственность” Фото: Валерий Курбанов Фото: Валерий Курбанов Владимир Новоселов: “Говорите, что никого не сократят, а фонд оплаты труда уменьшится на полтора миллиона. Это как минимум три ставки. С трудом представляю, как это так” Фото: Валерий Курбанов Фото: Валерий Курбанов Виктор Ильин: “Зачем вы людей сначала сдергиваете с рабочих мест с хорошей зарплатой, а потом выкидываете на улицу?” Фото: Валерий Курбанов Фото: Валерий Курбанов  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных