В североуральском краеведческом музее открыта выставка «Это чудо - береста»

Североуральский краеведческий музей приглашает жителей и гостей города посетить «Это чудо - береста». На экспозиции представлены изделия из березовой коры: шкатулки, туески, выполненные руками мастера - жительницы поселка Калья Светланы Адеевой. Такие удивительные поделки мастерит жительница поселка Кальи Светлана Адеева. Фото: предоставлено МБУК "Североуральский краеведческий музей". Как рассказала директор МБУК "Североуральский краеведческий музей" Елена Лысенко, Светлана Адеева не так давно увлеклась обработкой бересты, но уже приобрела определенные навыки и достигла успехов.
- При выполнении работ ни одно живое дерево не пострадало! Мастер так и говорит: «О том, чтобы сдирать кору с растущих берез или специально пилить березу, речи быть не могло» так как она боготворит лес и такого греха на душу не возьмет, - рассказывает Елена Александровна.
Жители поселка Калья, название которого переводится с мансийского как «березовая река», уже успели познакомиться с работами мастера, многие приобрели изделия в домашнюю коллекцию. А для выставки в Североуральске мастерица подготовила еще несколько работ. Всего в музее представлено порядка 50 изделий из бересты, которые также можно будет приобрести. Посетить выставку «Это чудо - береста» все желающие смогут до 20 мая.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных